Литература

В ходе обсуждения возникло два полярных мнения о С. Михалкове : он - большой Поэт, и он - литературное убожество.

Прокомментируйте, пожалуйста.
Aigul Maulenova
СЕРГЕЙ МИХАЛКОВ - никакой не ПОЭТ... .

он просто умел слагать рифмы и соблюдать размер.... а этого для поэта мало.. .

у меня в детстве была его толстая книжка стихов, сказок, басен.. .
поэтому я очень даже хорошо его помню и знаю.. .
думаю, что зарифмовать более-менее складно какую-нибудь историю - не так уж и сложно.. . но поэтом при этом не станешь.. . а у него, как правило, именно такие опусы - зарифмованные истории.. .
я не беру его стихи для самых маленьких - они - особая статья, и к ним нельзя подходить с мерками чисто поэтическими.. .

но легко можно понять, какой он НЕ ПОЭТ, читая его более "взрослые" произведения.. .

БЮРОКРАТ И СМЕРТЬ
За Бюрократом Смерть пришла,
Полдня в приемной прождала,
Полдня в приемной просидела,
Полдня на очередь глядела,
Что все росла,
А не редела.. .
И, не дождавшись.. . померла!

"Что-о? Бюрократ сильнее Смерти? "
Нет!
Но живучи все же, черти!

Стоило ли писать на эту тему после стихотворения в в маяковского ПРОЗАСЕДАВШИЕСЯ ?
Но насколько у маяковского умней и образней…

Или вот такое:

Живет на свете людоед,
Разбойник и злодей,
Он вместо каши и котлет
Привык на завтрак и обед
Есть маленьких детей.

(про злого разбойника-людоеда, который ест маленьких детей, задолго до того написал к чуковский)

Не слишком ли много перепевов уже известных произведений?... это не просто отсутствие таланта… это использование своего благоприятного положения в обществе… .
Галя Ермолаева
Лучший ответ
Юлия Ивашина Вы отказываете всем детским поэтам в праве назваться поэтами ???:))
Истина всегда посередине. Средний поэт, успешный делец, шустрый во всех отношениях дядя. В историю войдет наверняка, хотя бы из-за трёх гимнов. Собственно, больше и добавить нечего.
Aigul Maulenova Истина посредине - это вообще весьма спорное и не совсем честное, что ли, утверждение.
С большим уважением отношусь к личности автора вопроса, потому как вопросы Владимира всегда интересны и глубоки. Но в данном случае (спорить не буду, это ИМХО) сам вопрос поставлен некорректно. Изначально было видно неизбежное развитие вопроса в личностную характеристику, так оно и произошло. Слишком полярные грани поставили: белое и чёрное, а оно как всегда многоцветное. 1) Ничтожного давно бы забыли, ведь сколько их кануло и более удачных. 2) Произведения его, как и у многих других авторов, очень разные по качеству, поэтому нельзя ставить общую оценку за все скопом. 3) М. - дитя своего времени, иное мировоззрение и иное отражение, а судим мы его творчество с позиции сегодняшнего дня, а это уже неправильно, ведь и критерии другие, оценки иные. Забыли о соцреализме и неизбежном принципе партийности в лит-ре? Его руководящая и направляющая не лучше и не хуже многих, которых не трогаем. 4).Лично меня творчество М. мало трогает, но и также мало раздражает. Как мне М. ? А никак, я другое читаю.
А Дико смешливой скажу, что она (имхо) не поняла основную мысль басни про бюрократа. На поверхности видим одно: прозаседавшиеся, но подтекст совсем другой, более философский. Бюрократия действительно сильнее смерти и жизни, особенно у нас в России. Можно умереть и не дождаться справедливого решения. Однако при умелом подходе также можно похерить в бумажной рутине и зло. Пока сведут концы с концами - обстановка изменится, этим тоже умело пользовались, что подчёркивается призрачность грани добра и зла, а иронию каждый понимает по - своему, как это и всегда в баснях.
Анна Столбова
Aigul Maulenova Если придерживаться корректности, Ирина, т.е. точности, то некорректным, т.е. бестактным, вопрос стал в ходе его обсуждения. Значит, претензии к отвечающим.Они могли обсуждение повернуть в любую сторону. Ну это так - полу-шутка.
Вы говорите, ничтожного давно бы забыли. Ой ли. Неужели так всегда бывает?Общественное мнение - штука капризная, оно может и Максима Горького и вверх поднять, и ниже плинтуса опустить. А если еще добавить идеологическую составляющую, да с поддержкой государства! Возьмите нынешних безголосых эстрадных звезд. А ведь они - кумиры для многих. А геростратова слава как же? Не надо про такие вещи забывать. Говорите, нельзя ставить оценку скопом всем произведениям. А мы оценку ставим человеку, который их написал. И что здесь страшного и необычного? Говорите, забыли мы о соцреализме и партийности. Нет, не забыли.. Вспомнилась мне полемика о Шолохове. Он про эти принципы не забывал. Но упрекнуть его в отсутствии художественности и примитивизме я не могу.
Анна Столбова Не могу удержаться, чтобы не сказать, что вы лукавите.1) Уже изначально вопрос стоял не о каком -либо произведении, а конкретно о личности("мнения о С. Михалкове") и с конкретными полярными оценками (большой Поэт,(литературное убожество).Если бы вопрос стоял "Что вы думаете о творчестве С.Михалкова", то реакция была бы нейтральная, вялотекущая. Кстати собственник всегда отвечает за свою собственность, кто бы что ею не совершил, так что за вопрос ответ с вас.2).Нельзя сравнивать Михалкова и Шолохова, разные жанры, разные личности (птицы и рыбы в одном животном мире,но разные).Все остальные ваши рассуждения - политические и эмоциональные выкладки, а не анализ творчества."А мы ставим оценку человеку" - а вот этого не надо,нет у нас таких прав, да и время другое.Давайте не будем далее(Платон мне друг, но истина дороже).Просто я быстро завожусь,ирония часто воспринимается иначе, а вы обидчивы.Ну его, М., не стОит он того.
Моё субъективное мнение: очень примитивные произведения, но!
Оказался в нужном месте в нужное время.
Юрий Шилкин
А кто утверждает, что он Поэт?
На детских его стихах мы выросли, это ДА. "Дядю Стёпу" обсуждать не будем. Талант, думаю, есть, иначе за что бы в 1939 г. он получил орден Ленина? Если б был недостоин, эти книги в наше время были бы забыты, а они переиздаются на многих языках. А вот потом - статьи, эпитафии (Кстати, лучше его слов "Имя твоё неизвестно. Подвиг твой бессмертен" на могиле Неизвестного солдата до сих пор никто не придумал) .
Кстати, о его Гимне спорили-спорили, Е. Евтушенко назвал его нехорошим словом, а Михалков ответил: "Г.. . -не г..., а заиграют - все встанете! " Что, он неправ? Сколько лет вставали, а теперь стали обсуждать его поэтические достоинства.. .
Я думаю, это яркая личность, со своими "заморочками" ,конечно". Поэт с большой буквы - это слишком, но и литературным убожеством его называть несправедливо. По крайней мере, публицист он неплохой. Интересна последняя книга "От... и до... "Политические карикатуры с его подписями пользовались успехом, пьесы - тоже. Это уже не убожество. Был бы убожеством, люди не смотрели бы с таким интересом его "Фитиль". Мне он тоже нравился.
Грязью полить можно каждого, это у нас всегда хорошо умели. А если просто отдать ему дань уважения за его СЛУЖБУ на поприще культуры? ! Служил, как умел. Вот и пусть покоится с миром и нашим уважением.
Алия Арынгазинова если гимн заиграет - все встают не из уважения к тексту...))
Тогда прочитай А. Сальникова "Шарьинская весна". Ему С. Михалков медаль за лит. труд подписывал.
Юрий Жданов
Aigul Maulenova Вы на вопрос попробуйте ответить.
А кто журнал "Фитиль" вёл? Он единственный имел право обличать недостатки.
Да не то он и не другое. Просто хорошо вписался в свое время. А Поэт или не Поэт - это судить можно будет лет эдак через 100.
Кстати, он и прозу и пьесы писал.
Кристина Эрлих
Мы уже не раз поднимали эту тему! Зачем поливать грязью покойника, который за себя уже постоять не может! Не был он ни Великим Поэтом, ни убожеством. Просто у него удачно сложилась карьера. Один факт, что он благополучно пережил всех вождей, генсеков и президентов свидетельствует о многом... Михаил Веллер (тоже, конечно, та еще штучка! ) рассказывал легенду о С. Михалкове. Он, якобы, вломился в кабинет главного редактора «Правды» , указал на свои стихи, посвященные Светлане, заметил редактору, что у Сталина имеется в наличии дочь. Главный редактор оторопел от такой наглости. Стихи напечатали, а выскочка Михалков с повышенным гонораром отправился домой.
Анна Столбова Веллер тоже баснописец хороший, тот ещё Апостол общества борьбы с пороком, на публику вытащит факт и источник сразу забудет. Из тех, про кого сказано:"Он прятался за языком,который показывал миру"(Станислав Ежи Лец)