Литература

Аннотации к романам вредны для читателей?

Недавно прочитала аннотацию к книге Мэри Стюарт. Там упоминалось, что она достойная соперница Агаты Кристи. Или что ее сравнивают по мастерству с Кристи. А кто вообще этим занимается? То есть откуда берутся такие утверждения? Я как поклонница творчества Агаты Кристи и хорошо знающая ее романы, могу сказать, что Стюарт и рядом не стояла. Со мной многие согласятся, кто читал и ту и ту. Это удочка для читателя? Дело в том, что потом многие принимают это как данность "Стюарт пишет как Кристи" и от этого отталкиваются в своих отзывах. А сами не оценивают роман со своей точки зрения.
Это, пожалуй, наиболее важное средство в принятии решения читателем, если он совсем не знаком с автором, ищет что-то новое. Из аннотации и введения читателю должно быть достаточно легко понять, нужен ли ему предлагаемый вариант., чтобы читатель понял, с кем ему придется иметь дело в ближайшее время. Для классики не нужны аннотации. Не нужны они и для писаний Донцовой, достаточно одного клише. Но чаще всего аннотации к этому и сводятся. Реклама-двигатель торговли...
Мария И Иван Патовы
Лучший ответ
Согласна. Агата Кристи воообще несравненна. А всякие предисловия и послесловия критиков, аннотации не читаю никогда, считаю, что это проплаченные статьи в угоду политиков или издателей, для проталкивания продукта на рынке.
А хорошего автора даже рекламировать не надо. Читатель итак берёт только то, что его задело, заинтересовало.
Владимир Ю
Безусловно! Они проникают в мозг и там пускаю ростки!
Violetta Vladimirovna #
именно поэтому я аннотации стараюсь не читать...
Марина Пыхтина
В приведенном вами случае это две абсолютно разные писательницы и как их можно сравнивать, я не представляю.
У Мэри Стюарт на первом месте любовная или историческая линия.
Аннотации читаю и привожу, но рядом и указываю свое мнение.
Больше все меня поразила аннотация к книге
К. И. Чернуский
Три лика. Математика
"Популярная книга предназначена для интересующихся математикой, но не имеющих времени прочитать более 1, 2,...10 страниц. Также она может быть использована как пособие для изучающих английский язык самостоятельно. "
Во введении четко написано - математические основы экономики.
Описание книги не говорит совершенно ни о чём. Причём тут английский язык тоже непонятно.
Аннотации читать следует, и я люблю аннотации, в которых четко сказано про что книга (сюжет) . А с кем писателя сравнивать, я как нибудь сама разберусь. Книги Агаты Кристи я не читала. А вот аннотации к ним - да. И фильмы по ее книгам смотрела. Это абсолютно разные жанры по равнению с Мери Стюарт
Например аннотация к книге Мери Стюарт
Мэри Стюарт
Полые холмы
"Известная английская романистка Мэри Стюарт воссоздает события английской истории V века, мрачный период междоусобных войн и распрей, который предшествовал правлению легендарного короля Артура. История в книге облекается живой яркой плотью романтического рассказа о детстве и отрочестве будущего короля, а также о жизни его загадочного спутника - волшебника Мерлина. "

Мэри Стюарт
Башня из слоновой кости
Маленький остров у берегов Шотландии представляется идеальным прибежищем для поэта, желающего творить вдали от шума и суеты цивилизованного мира. Именно с этой целью Роза Фенимор снимает здесь маленький домик на берегу моря. Но однажды вечером в ее безмятежное существование беспеременно вторгаются сразу два незнакомца, каждый из которых заявляет, что именно он - владец этого домика.
Николай Зимин
Все, что размещается на обложках в качестве отзывов, это самая обыкновенная реклама во многих случаях. Только и всего. Я аннотации редко читаю и им не верю.
ну как кто оценивает.... Читатели. У каждого свое мнение. Может кто-то и видет сходство. . как их там.. . Стюарт и Кристи. Дело в том, кто по каким признакам и под каким углом сравнивает, что он выносит из произведения. Я заметил, что на ответах многим не нравиться Паоло Коэльо. Особенно Алхимик. Типа, вообще никакого смысла и все такое.... А мне вот нравиться. И есть о чем подумать....
Таких "врак" очень много... к сожалению. Выбирая книгу, в 99 из 100 случаях аннотация не будет соответствовать сюжету книги (хотя могу и преувеличивать) . Это фишка, чтобы книги были читаемы, а главное покупаемы!
Недавно слышала, что есть аннотация, кстати к книге Кристи (не помню названия) и там было написано кто убийца. Абсурд! Интересно, что думал тот человек, который составлял ее.
Лучше все же читать аннотация.... А Агата Кристи все равно королева детевктива!!!!
Marija Kaulina