Литература

Стоит ли писать романы, ради ОДНОГО читателя?

Григорий ~~~~~
Первое. НАДО БЫТЬ ЩЕДРЫМ. Надо помнить, что щедрость – писательская щедрость, щедрость воображения – всегда окупается. Не надо бояться отставить идею, которая кажется дьявольски соблазнительной, но по какой-то причине сопротивляется своей реализации. Надо уметь отбросить ее без колебаний, пусть полежит в архиве в ожидании своего часа. Каждая такая идея уже сделала свое дело – самим фактом своего появления на свет. Она уже осветила для вас какой-то уголок бытия, и в этом уголке теперь всегда будет светло. Дурацкую идею отбросить не жалко, она никому, кроме вас, не нужна. А идея достойная обязательно к вам вернется со временем и в самый нужный момент.

Второе. НИКОГДА НЕ ОТЧАИВАТЬСЯ! Следует привыкнуть к мысли, что кризис, так мучительно переживаемый и кажущийся мертвенным тупиком, – это, на самом деле, прекрасно! Надлежит помнить: если не получается, не идет, заколодило – значит начались настоящие роды! Ведь роды, – и это скажет вам любая мать – это всегда мучительно, трудно и больно. Конечно, приятно и радостно писать, когда текст словно бы сам собою выливается из-под пера. И далеко не всегда – это известно из опыта – легко и весело рожденная повесть легковесна или плоха. Это верно. Но всякая повесть, родившаяся в муках и в отчаянии – она всегда какая-то особенная. Она всегда не такая, как всё то, что было до нее, и не такая, как то, что будет после. Она – любимая, и навсегда. И наконец, «тройное правило» , о котором все знают и которое всегда – в бесплодных поисках Mensura Zoili – забывают.

НАДО БЫТЬ ОПТИМИСТОМ. Как бы ПЛОХО ни написали вы свою повесть, у нее обязательно найдутся читатели – многие тысячи читателей, которые сочтут эту повесть без малого шедевром.

В то же время НАДО БЫТЬ СКЕПТИКОМ. Как бы ХОРОШО вы ни написали свою повесть, обязательно найдутся читатели, многие тысячи читателей, которые будут искренне полагать, что у вас получилось сущее барахло.

И, наконец, НАДО БЫТЬ ПРОСТО РЕАЛИСТОМ. Как бы ХОРОШО, как бы ПЛОХО ни написали вы вашу повесть, всегда обнаружатся м и л л и о н ы людей, которые останутся к ней совершенно равнодушны, им будет попросту безразлично – написали вы ее или даже не начинали вовсе. Dixi et animam levavi.
Татьяна Самойлова
Лучший ответ
Андрей Коротков Дмитрий, случайно увидела один ваш ответ, еще почитала другие... Можно я выражу вам свой восторг?:) Столько интересного приобретаешь для себя, сидя на Ответах, в каждой категории всенепременно найдешь человека, от ответов которого дух захватывает:)
Мужчинам нечасто дарят цветы, но все же разрешите и вам сделать приятное:)...

Еще раз спасибо:)
Вопрос "стоит ли" отдает торговлей: Стоит - не стоит - сколько стоит.. .
Если очень хочется, человек пишет (не подсчитывая будущих читателей) . Если не так уж хочется, - не пишет. Тем более РОМАНЫ. Это ж сколько работы!

Сомневаетесь, - не пишите. Один читатель найдет другое чтение.
Ради такого читателя, как Мигель де Сервантес Сааведра, стоило бы написать целую библиотеку рыцарских романов.
Макс Павлов
Актеры театральные играют ради одного только человека в зале. Что же мешает Вам?
ну это как написать)
Алия Сабирова
... у меня есть Читатель, для которого хочется создать произведение (произведения) , которые он читал бы с удовольствием и не был бы к нему (к ним) равнодушен. .
А если это будет интересно кому - то ещё - поделиться только рада.
Романы прежде всего пишутся для себя...
Если это для любимого человека - то ДА.
Игорь Никитин
Как это ради одного, то есть они настолько неинтересные, что больше никто читать не хочет? а этот человек читает, наверное, из чувства такта? если так, то тогда, если вам нравиться писать, пишите, но не давайте читать никому, дабы не мучать. А если этому человеку нравится, значит еще кто-то оценит.
Да, вообще, если напечатать любую галимотью ее все равно будут читать, я не думаю, что можно написать нечто хуже чем американские романы, которые продают в киосках по 20 рублей, а ведь как их раскупают...
Если звёзды зажигаютя, значит это кому-то нужно...