Литература

В чем смысл поговорки "коней на переправе не меняют"?

В том, что

"в критический момент не надо изменений в команде"

или в том, что

"своих не кидают, когда достиг успеха (переправы) "?

Ну, или, может, другой смысл, который я не понимаю?
В том, что если принял решение и начал его осуществлять, то давать "задний ход" поздно.
Валентин Протасов
Лучший ответ
Традиционный смысл Вы сами прекрасно поняли и изложили. Второе предположение неверно, поскольку переправа-это нечто промежуточное и, соответственно, целью быть не может.
Urdec46 Urdec
хм.. .

лично я подразумеваю, что конь - это точно не член команды.. . а скорее - инвентарь.. .

то есть, если ты привык пользоваться каким-то инструментом, инвентарём, подручными средствами.. . и вот у тебя возникла возможность сменить их на что-то лучшее.. . то вот не стоит этого делать.. . ибо ко всему новому нужно привыкать, учиться пользоваться.. .

например, именно этот принцип и помог мне занять 2 место на межтехникумовской олимпиаде по информатике в Ленинграде.. . в 1991 году.. . :)
Oleg Oleg
В решающий для дела момент не меняют ни планы, ни людей ◆ Уж они-то, военные люди, понимали, не могли не понимать, что во время войны, во время боевых действий, императора и главнокомандующего не свергают. Коней на переправе не меняют. Они, командующие фронтами, должны были бы пресечь на корню любую, саму слабую попытку к этому. Сергей Баймухаметов, «Кто погубил прежнюю Россию? Нация самоубийц? » // «Вестник США» , 2003 г. (цитата из Национального корпуса русского языка, см. Список литературы)
Андрей Осипов
затор будет
Aray Aibar
Я бы сказала так: переправа - опасное место, где нужно проявить наибольшую осторожность и слаженность в действиях. Со старым конём человек знаком, они уже "притёрлись" друг к другу, как детали не совсем новой машины - значит составляют почти единое целое. Человек и конь чувствуют и дополняют друг друга в трудных ситуациях, помогают друг другу с ними справиться. . Если же коня сменить - то значит, чтобы стать с ним снова единым целым, потребуется время для "притирки" характеров. А на переправе этого времени нет. То есть, сменить коня на переправе - значит сознательно ослабить свою сильную сторону, сделаться более уязвимым перед опасностью. Поэтому делать этого не стоит - об этом и предупреждает поговорка.
"Не стоит менять свои планы и средства для реализации этих планов " Вот смысл.