Литература

Правда ли, что слово "честность" часто используют для оправдания излишней жестокости, если речь о критике?

Может ли критик быть беспристрастным?
Что такое "жестокость" в критике?
Критик, как всякий человек, может быть может быть пристрастен, а может - беспристрастен (в различной степени) .
Но честность и беспристрастность - вещи совершенно разные. Человек может быть предельно пристрастен и при этом абсолютно честен - если говорит то, что думает.
Когда человек относится к своему делу всерьез, ему интересна любая критика, если она квалифицированная и обоснованная. Если же он считает, что почему-то заслуживает снисхождения, то критиковать его вовсе не стоит. Он не дело делает, он балуется.
В.
Виктория ....
Лучший ответ
Здесь более уместно слово "жесткость", по-моему. Беспристрастным же может быть только искусственный интеллект. А вообще критика кажется несправедливой только графоманам.
Люди, не лишенные способностей, на критику реагируют совершенно иначе.
Пр
Простосаня
Может стремится к этому.
Любое мнение субъективно.
именно это в свое время было причиной споров (правда, единственной) , моих и моей учительницы по литературе: почему статьи Добролюбова и Белинского о каких-то произведениях я должна учитывать в своем мнении? с какой стати их мнение правильно, а мое нет?? ?
На самом деле, никого просто особо не слушайте. Это ваша жизнь, ваше восприятие. Никто не может навязывать вам свое видение.
А вообще да, некоторые люди.. . не то чтобы излишне критичны, но очень непреклонны в своем мнении.
И знаете как говорят? " В споре рождается не истина, а истинное понимание вами глубины заблуждения вашего оппонента... "