Литература

Оно, конечно, Александр Македонский герой, но зачем же стулья ломать? ! В каких ситуациях цитату употребляют?

Из комедии «Ревизор» (1836) Н. В. Гоголя (1809—1852). (действ. 1, явл. 1):
Сквозник-Дмухановский, городничий-
«Он ученая голова — это видно, и сведений нахватал тьму, но только объясняет с таким жаром, что не помнит себя. Я раз слушал его: ну, покамест говорил об ассириянах и вавилонянах — еще ничего, а как добрался до Александра Македонского, то я не могу вам сказать, что с ним сделалось. Я думал, что пожар, ей-богу! Сбежал с кафедры и, что силы есть, хвать стулом об пол. Оно, конечно, Александр Македонский герой, но зачем же стулья ломать? »

Цитата используется, как комментарий чьей либо бурной деятельности или чрезмерной увлеченности спором, полемикой .дискуссией

Её использовал и Ф. М. Достоевский в "Преступлении и наказании"
Разумихин, как нарочно, еще помог делу.
— Фу, черт! — заревел он, махнув рукой, и как раз ударил ее об маленький круглый столик, на котором стоял допитый стакан чаю. Всё полетело и зазвенело.
— Да зачем же стулья-то ломать, господа, казне ведь убыток! — весело закричал Порфирий Петрович.

Довольно много людей помнят фразу из кинофильма Чапаев "Александр Македонский, конечно, был великий полководец, но зачем же табуретки ломать? ".

Фурманов цитирует Гоголя также в соответствующей ситуации, когда Чапаев в пылу спора потерял контроль над собой.

Вот ешё,уже Антон Павлович:
«Македонский – великий человек, но стульев ломать не надо.
Так и русский народ – великий народ, но из этого
не следует, что ему нельзя в лицо правду говорить» .
А. П. Чехов, «Скука жизни»

У М. А. Булгакова:
Хлудов. О нет, нет. Ненавижу за то, что вы меня вовлекли во все это. Где обещанные союзные рати? Где Российская империя? Как могли вы вступить в борьбу с ними, когда вы бессильны? Вы понимаете, как может ненавидеть человек, который знает, что ничего не выйдет, и который должен делать? Вы стали причиной моей болезни! (Утихая. ) Впрочем, теперь вообще не время, мы оба уходим в небытие.

Главнокомандующий. Я вам советую остаться здесь, во дворце, это лучший способ для вас перейти в небытие.

Хлудов. Это мысль. Но я не продумал еще этого как следует.

Главнокомандующий. Я не держу вас, генерал.

Хлудов. Гоните верного слугу? «И аз, иже кровь в непрестанных боях за тя аки воду лиях и лиях... »

Главнокомандующий (стукнув стулом) . Клоун!

Хлудов. Александр Македонский герой, но зачем же стулья ломать?

Главнокомандующий (при словах «Александр Македонский» пришел в ярость) . Если вы еще одно слово!. . Если вы.. .
Юлиана Мирошникова
Лучший ответ
В смысле не стоит сильно горячиться и вообще.
С*
Севда ***
Александр Македонский великий человек, но стульев ломать не следует, так и русский народ — великий народ, но из этого не следует, что ему нельзя в лицо правду говорить.

(А. П. Чехов, Скука жизни).
Если человек пытается что-то объяснить или доказать, не совсем гуманным методом.... Когда уже перегибает палку. То эта цитата будет уместна.
Лидия Улькина
Предыдущий оратор совершенно прав!
Если кто-то перебарщивает с доказательствами и так ясного.
х
Так кто у Гоголя стул-то сломал, учитель что ли?