Литература

Как называется замужняя женщина, которая изменила (дайте научное определение, желательна ссылка на словарь)???

Вот, что по этому поводу говорит Библия: “Да будут преданы смерти и прелюбодей и прелюбодейка” (Лев. , 20:10). В другом месте уточняется процедура смертной казни: “Если <…> не найдется девства у отроковицы, то отроковицу пусть приведут к дверям дома отца ее, и жители города побьют ее камнями до смерти, ибо она сделала срамное дело среди Израиля, блудодействовав в доме отца своего”. (Втор. , 22:20-21). .Заповедь Божия запрещает прелюбодеяние. Так говорит Священное Писание: «Не прелюбодействуй» (Исход 20:14). Это - Ветхий Завет.
А что Новый Завет? Оставить своего супруга или свою супругу ради другой личности может быть допустимо по законам страны, но в глазах Божьих - это прелюбодеяние. Выписка из Священного Писания: «Всякий, разводящийся с женою своею и женящийся на другой, прелюбодействует, и всякий, женящийся на разведенной с мужем, прелюбодействует» . (Евангелие от Луки 16:18). Похоть есть форма прелюбодеяния. Священное Писание: «Вы слышали, что сказано древним: «не прелюбодействуй» . А Я говорю вам, что всякий, кто смотрит на женщину с вожделением, уже прелюбодействовал с нею в сердце своем» . (Евангелие от Матфея 5:27-28).
И как же отнёсся Иисус к женщине, которую уличили в прелюбодеянии? «Иисус, восклонившись и не видя никого, кроме женщины, сказал ей: женщина! где твои обвинители? никто не осудил тебя? Она отвечала: никто, Господи. Иисус сказал ей: и Я не осуждаю тебя; иди и впредь не греши» . (Евангелие от Иоанна 8:10-11).
Вот и думайте теперь сами, насколько велик грех прелюбодейки, которую вроде бы и камнями надо забить до смерти, и которую не осуждает Иисус. Но имя одно:
ПРЕЛЮБОДЕЙКА.
Катерина Таран
Лучший ответ
Прелюбодейка
она МОЛОДЕЦ

то что дома недодается.... ИЩЕТСЯ И БЕРЕТСЯ ВНЕ ДОМА
Гузель Сафарова МОЛОДЕЦ, только для таких же тварей, как она сама.
Жан Калганбеков Если для вас тр@*&ться на стороне считается предметом гордости, то такой как вы я даже не соболезную. Такую мр#зь только такая же гнида и может оправдать.
Это называется адюльтер
АДЮЛЬТЕР — (фр.) . Нарушение супружеской верности, а также виновник его. (Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка Чудиновa).
Синонимами слова адюльтер (как "деяния) " являются: прелюбодеяние, супружеская неверность, измена
неудовлтворённая мужем
Изме́нщица- ж. разг. -сниж. Женский род к существительному: изменщик - человек который изменил.
Блудница. А по хорошему - УМНИЦА.
Гузель Сафарова Что же здесь умного и хорошего?
Падшая женщина.