Литература

Если бы вы были цензором, что бы вы запретили в худ. литературе?

Не думаю, что стоит запрещать какие-то темы - свобода творчества - это замечательно, к тому же свобода выбора литературы остается за вами - не нравится - не покупайте, не скачивайте, не читайте. А вот "художественную" цензуру я бы ввела. Неприятно, когда открываешь книгу в магазине, и понимаешь, что автор даже не умеет нормально, связно построить предложение. Или расставить запятые в простейшем предложении. За грамматические ошибки я книгах, особенно в детских, я бы вообще штрафовала бы издательства. В детстве у меня была книга "Денискины рассказы", в которой постоянно было написано "шЫ". А мне было очень сложно потом приучиться к правильному написанию.
А вообще, "имеет право на существование любой литературный жанр, кроме скучного» (Мольер) =)
Алексей Пиценко
Лучший ответ
Худ литературу.
И прочие книги, не являющиеся достоверной информацией о действительности.
Никогда и ничего не стал бы запрещать. Кроме того, что навязывают насильно. Впрочем, в цензоры меня не возьмут, да и сам не пошёл бы.
Экстремистские призывы и дискриминацию других людей по любым признакам.
Непрофессиональность!
Мат
Samir Quliyev
современную муру
Erlan Elganov
бульварные романчики
Бесполезно.

Из "Послания цензору" Пушкина:

"У нас писатели, я знаю, каковы:
Их мыслей не теснит цензурная расправа... "

PS "Если бы я был юристом, я бы запретил воровать".
Я бы не выпускла произведения с желтопрессовскими мотивами. Литература-это не газета. Здесь невозможен некрасивый стиль текста. Необходимы пикантные литературные обороты. Нецензурная лексика не допускается.
Если произведение написано хорошо, то все допустимо.
Донцову и проч.
Наоборот бы добавил больше матов-так-то полюбому поприкольнее будет...
Svetk Popova