Срочно требуется художественная (не специализированная, для мамочек, а именно художественная) литература, освещающая счастье материнства (желательно, 19-20 века) и, напротив, показывающая его сложность, неприятность и т. д. (21 век)
цитаты приветствуются
заранее благодарю
Литература
Худ. литература о плюсах и минусах материнства
Самой природой в матери заложено стремление брать на себя заботы своих детей, ограждать их от жизненных невзгод, бед. Впрочем, это имеет и свою оборотную сторону. Вспомним хотя бы Обломова, который благодаря чрезмерной заботе своей матери стал безвольным, безынициативным, ленивым человеком. Тема матери звучит во многих произведениях. В повести « Последний срок » В. Распутин рассказывает о последних днях старухи Анны и о поведении её взрослых детей. Поражает огромное жизнелюбие старой крестьянки. Жизнь её была тяжёлой: разруха, голод, война. Женщина вырастила пятерых детей, но не только мать несёт ответственность за судьбу детей, но и дети являются её защитой и опорой. У Солженицына в рассказе "Матрёнин двор" брошенная мужем своим Матрёна тоже сохранила, вырастила шесть детей.
В рассказе “Телеграмма” К. Паустовский очень трогательно пишет о судьбе старой женщины Катерины Петровны. Живет она одиноко, ее старческую жизнь скрашивают только воспоминания о дочери, которую она не видела уже три года. Нет, дочь помнит о матери, шлет ей денежные переводы, которые всегда сопровождаются одними и теми же словами: “Все хорошо, писать много некогда”. Старушка пытается не докучать дочери своими письмами, понимая, что у той своя жизнь, свои проблемы. Сколько бескорыстия, самоотверженности в поступках матери!
Зачастую слепая любовь материнская оказывается губительной для её детей. Об этом рассказ В. Быкова « Свояки ». Оба сына крестьянки, совсем мальчишки, собрались в партизаны. «Отец их погиб на фронте, и так страшно матери отпускать детей, так жалко, так хочется остановить» . И вот она растерянная, бежит в соседнюю деревню к свояку за помощью и советом. « Свояк – это же свой, родня, хоть и полицай, придёт не откажет, ведь всего – то и надо припугнуть немного», - так думала женщина. А обернулось всё ужасной трагедией. Прибегает она домой вслед за полицаями, но поздно. Видит, как легко и просто убивают её мальчиков. И жить дальше она не смогла ». Мать добрела до колодца и торопливо ринулась в мрачную, зыбкую пройму. Материнский инстинкт обманул женщину. Дело – то и не в ней, а в жестоких обстоятельствах, делающих людей бесчеловечными.
Положительных примеров Вы много найдёте, а вот с отрицательным я помогу. Семен Давыдович Нариньяни написал рассказ "Обезьянья любовь", рассказ входит в сборник "Со спичкой вокруг солнца" ссылка http://lib.rus.ec/b/182863/read#t17 В рассказе говорится о матери, которая просит за сына, 18 летний парень убил деда поленом за то, что тот не отдал ему на пропой пенсию. Мать везде ходила, ругалась, кричала, пыталась защитить, оправдать сына. А то, что сын ее отца убил, это ее не волновало, это она считала несущественным… Автор пишет: "Я хотел написать о глупой матери. А тут была не глупость. Тут было страшнее". Такая материнская любовь развращает и ведёт к деградации человека.
Очень замечательное произведение М. Глушко " Мадонна с пайковым хлебом. " Повествует о том, как женщина вынуждена в войну выживать вместе со своим новорожденным дитем. С одной стороны : скитания, мучения с ребенком, то что нету молока у женщины на фоне переживания, нечем ребенка накормить- вроде ребенок обуза. Но с другой- эта женщина, Наталья что ли, смотрит на ребенка своего, умиляется, верит, что все у них будет хорошо, она не одинока- это, безусловно, плюс. Произведение, конечно, великолепнейшее. Своетую прочесть