Литература

Плюсы и минусы современной литературы?

Я не вижу у нее никаких минусов. Какое общество - такая у него и литература. Но мы же не будем глобально копаться в теме? Смешно рассуждать о "высоких материях", если миллионными тиражами издаются Донцова и отвратительный "писатель" Никитин. Изменятся запросы и вкусы - изменится и литература. А пока все это данность. У нее нет плюсов или минусов. Она такая, какая есть.
Игорь Гайворонский
Лучший ответ
Современная литература нравится прежде всего своим разнообразием. Что же касается плюсов и минусов, то они органично заложены в самом понятии "Современная литература". Во все времена было немало и талантливых авторов, и таких, как Донцова и Никитин.. . Но из прежних эпох мы стараемся читать то, что прошло суровую проверку временем, и потому создаётся иллюзия, что в прежние времена писали исключительно талантливо. А сейчас мы читаем всё, составляя своё мнение о современных книгах по мере того, как с ними знакомимся. Отсюда явная неравноценность прочитанного, когда на одну талантливую книгу приходится три посредственные...
Roman Alekseev
Легкая и Динамичная.
Современная литература слишком литературна, в этом её главный плюс в этом же и минус. Игра с сюжетами предшественников - это интересно, но хочется чего-то нового, наверное...
Современная литература мне кажется легковесной, поверхностной, вся работа автора устремлена вперёд, т. е. на развитие событий, неожиданные повороты сюжета. В этом минус, хотелось бы и глубинные переживания, размышлений на тему книги. Плюс в том, что современную литературу можно читать где угодно и после прочтения голова не болит и не разрывается от миллиона копошащихся мыслей. Расслабляющее действие производит.