Литература

Читаю Библию в порядке самообразования. Возникает много вопросов, прошу знающих предмет разговора прояснить иих мне.

О каких священных писаниях, а главное пророчествах всё время говорит Иисус? Где прочитать эти пророчества и кто был автор их?

В каких храмах проповедовал Иисус? Зачем он вообще проповедовал?

На что жил Иисус и его ученики- за чей счёт они кушали?

Что значит изречение "войду к вам как жених к невесте"? Речь ведь идёт не о "голубизне" Иисуса и его учеников?
Библию не обязательно читать только верующим. Это очень поучительная книга, если в ней разбираться. Я не являюсь приверженцем какой-то религии, я верую в Бога, который един для всех. Попытаюсь по мере духовных сил своих ответить на вопросы:

1. Священные писания – это 39 книг Ветхого Завета иудеев, которые в совершенстве знал Иисус. Затем к этим Писаниям добавились книги Нового Завета (христианские) . Ещё позднее был создан Коран, который тоже считается Священным Писанием у мусульман.
Пророчеств в Библии множество. Книги Исаии, Иеремии, Иезикииля, Даниила, Осии, Иоиля, Амоса, Авдия, Ионы, Михея, Наума, Аввакума, Софонии, Аггея, Захарии, Малахии, - завершающие Ветхий Завет, так и называются книгами пророчеств.
Если вы укажете, какое из пророчеств вам истолковать – задавайте вопросы.
2. Иисус проповедовал по всей земле иудейской: «И ходил Иисус по всей Галилее, уча в синагогах их и проповедуя Евангелие Царствия» (Евангелие от Матфея, глава 4, стих 23). Большие проповеди он устраивал на природе, собирая множество людей, исчисляемых тысячами.
3. Поначалу Иисус, как и Иосиф, отец его, плотничал. И только последние три года посвятил себя проповеди и собиранию учеников. Иисус обладал способностью творить чудеса. В частности, по просьбе матери превратил воду в вино, когда то кончилось на свадьбе. Прочтите в Евангелии от Матфея (глава 14, стихи 19-21), как Иисус пятью хлебами и двумя рыбами накормил 5 тысяч человек, не считая женщин и детей (то же и Марка, 6:38-44).
4. Укажите, откуда вы цитируете последнее изречение. У пророка Исаии сказано (Исаия, 61:10): «Возвеселится душа моя о Боге моём: ибо Он облёк меня в ризы спасения, одеждою правды одел меня, как на жениха возложил венец и, как невесту, украсил убранством» . И тут же рядом (Исаия, 62:5) есть такие слова: «Как юноша сочетается с девою, так сочетаются с тобою сыновья твои; и как жених радуется о невесте, так будет радоваться о тебе Бог твой» . Бракосочетание – святое действо («браки совершаются на небесах» - говорим мы) , но в данном случае пророк говорит не о плотском воссоединении жениха и невесты, а о духовном единении всех людей, независимо от пола, с Богом.
Верование - это сугубо личное дело. А изучение Библи - удел только просвещённых людей, не обязательно религиозных. Удачи!
Марина Нурмухаметова
Лучший ответ
это не библия а новый завет
Виктория Доль
Юрий Николаевич Разве новый завет не входит в состав библии? )))
Покайся за написанное, а то накажет тебя Боженька !
Юрий Николаевич Покаяться в чём? В желании задавать вопросы?
Если вопросы всерьез заданы, то лучше узнать на сайтах верующих интересующей вас конфессии или у священника. А если поглумиться, то тут вам сейчас накидают ответов.
Nadezda Polyakova
Забавные вопросы, но я не думаю, что именно такие вопросы должны возникнуть при прочтении такой серьезной литературы. По мне дак это верх неприличия задавать такие вопросы!!!
Meri Meri
Юрий Николаевич Что вы вкладываете в значение слова "приличие"?