Литература
Сложно ли играть на лютне?
Тогда бы утренней порой\ Здесь пел рожок во мгле сырой,\ А к ночи лютни бы напев\ Плыл над безмолвием дерев! Вальтер Скотт. Перевод П. Карпа ОХОТА Ты любишь Доуленда; {*} его игра\ Небесная на лютне - всем блаженство.\ Мне ж Спенсер {**} мил; так мысль его остра,\ Что без труда над всеми взял главенство. Уильям Шекспир. Перевод В. С. Давиденковой-Голубевой СТРАСТНЫЙ ПИЛИГРИМ {* Придворный музыкант королевы Елизаветы, славившийся своею игрой налютне. ** Знаменитый английский поэт, старший современник Шекспира(1553-1599).} Она была ещё красива\ внезапной женской красотой.\ Она была еще счастлива\ своей головкой завитой. Дмитрий Храповицкий Белое кружево, бойкая прядь,\ Вот бы такую тебя написать!\ Лютня, ах, лютня, ах, как хороши\ Свечек в подсвешниках карандаши! Александр Морев "У Голубой лагуны". Том 5A 1959 САСКИЯ Мы сопротивляемся нашим страстям не потому, что мы сильны, а потому, что они слабы. Ф. Ларошфуко Ты со мной, моя лютня: пусть струн благозвучное пенье \ Умеряет смятенье, \ Ты звучи, не печалясь, \ Чтоб за рдяное море лихие тревоги умчались. Ян Кохановский. Перевод Л. Мартынова Песня VII Во дни чудесных дел и слухов\ Доисторических времен\ Простой бедняк от добрых духов\ Был чудной лютней одарен.\ Ее пленительные звуки\ Дарили радость и покой\ И вмиг снимали как рукой\ Любви и ненависти муки.\Пьер-Жан Беранже. Перевод Василия Курочкина 1863 ВОЛШЕБНАЯ ЛЮТНЯ
Существует анекдот о том, что «лютнист, который играет на лютне сорок лет, тридцать из них тратит на настройку, а остальные десять играет на расстроенном инструменте» . Он имеет под собой основание. Достаточно представить себе средневековый быт: большие замки и дворцы, открытый огонь каминов, сквозняки, жара, влажность и т. д. Жилы, сделанные из натурального материала, так остро реагировали на изменения климата, что точный строй порой являлся действительной проблемой. Требовались навык и тонкий слух, чтобы настроить лютню, а научиться музицировать на ней не составляло труда ( для знатной особы) , и даже осел с этим инструментом справлялся:
«— «А знаешь ли, что я придумал? — сказал осел. — Иду в Бремен и собираюсь там быть уличным музыкантом. Пойдем вместе, поступай тоже в музыканты. Я стану на лютне играть, а ты в медные тарелки бить» .
Правда, очень задолго до того:
«Осел… пришел к знаменитому музыканту и сказал: «Научи меня своему искусству, чтобы я мог играть на лютне также хорошо, как и ты» . «Ну» , - ответил музыкант – «для тебя это будет трудновато. Твои пальцы для этого не предназначены и слишком большие. Боюсь, струны не выдержат» .
Но все было без толку. Осел твердо решил играть на лютне. И так как он был упорный и трудолюбивый, он, наконец, научился играть также хорошо, как сам мастер» .
В наше время лютнист - это не просто музыкант. Часто это человек, который пришел в музыку через гитару, как правило, начал музыкой заниматься поздно. Здесь важна интеллектуальная составляющая.
Правда, очень задолго до того:
Научиться играть на лютне - мечта моей хорошей подруги. ) Думаю, что гораздо сложнее отыскать инструмент в наше время.. . А в век лютни не было ни самоучителей, ни репетиторов по Интернету. ) Ученики становились Мастерами самостоятельно.. .
Нашла подходящее стихотворение, написанное Мариной Ивановной.. .
Лютня! Безумица! Каждый раз,
Царского беса вспугивая:
"Перед Саулом-Царем кичась"...
(Да не струна ж, а судорога! )
Лютня! Ослушница! Каждый раз,
Струнную честь затрагивая:
"Перед Саулом-Царем кичась -
Не заиграться б с аггелами! "
Горе! Как рыбарь какой стою
Перед пустой жемчужницею.
Это же оловом соловью
Глотку залить.. . да хуже еще:
Это бессмертную душу в пах
Первому добру молодцу.. .
Это - но хуже, чем в кровь и в прах:
Это - сорваться с голоса!
И сорвалась же! - Иди, будь здрав,
Бедный Давид.. . Есть пригороды!
Перед Саулом-Царем играв,
С аггелами - не игрывала!
14 февраля 1923
Лютня! Безумица! Каждый раз,
Царского беса вспугивая:
"Перед Саулом-Царем кичась"...
(Да не струна ж, а судорога! )
Лютня! Ослушница! Каждый раз,
Струнную честь затрагивая:
"Перед Саулом-Царем кичась -
Не заиграться б с аггелами! "
Горе! Как рыбарь какой стою
Перед пустой жемчужницею.
Это же оловом соловью
Глотку залить.. . да хуже еще:
Это бессмертную душу в пах
Первому добру молодцу.. .
Это - но хуже, чем в кровь и в прах:
Это - сорваться с голоса!
И сорвалась же! - Иди, будь здрав,
Бедный Давид.. . Есть пригороды!
Перед Саулом-Царем играв,
С аггелами - не игрывала!
14 февраля 1923
Антон Медведев
Ох, поторопился автор закрыть вопрос... Он так хорошо перекликался с моим циклом вопросов об ослах...
А Вашей подруге - удачи!