Литература

Любая ли метафора - Поэзия?

Весь сленг состоит из метафор, а любая метафора - это поэзия. Гилберт Кит Честертон Прочтя сии разбросанные строки\С небрежностью на памятном листке,\Как не узнать поэта по руке,\Как первые не вспомянуть уроки\И не сказать на дружеском столе:\"Друзья, у нас есть друг и в Хороле!" Антон Дельвиг 1817 К ПУЩИНУ (В альбом)
Сергей Лис
Нет, метафора гораздо шире, используется не только в поэзии.

Использование метафор в афоризмах. Высокий пример порядочности: разлюбил себя, но не бросил... .

Метафоры в анекдотах: Два мужика: - К стоматологу ходил, зуб вырвали! - Больно? - Не в этом дело, вместе с кошельком вырвали. - В милицию сходи. - Ходил, до трусов раздели. А в суде вообще в лапти обули... .
Гульнара Герасимова
Лучший ответ
Некоторые метафоры настолько прочно вошли в обиходную речь, что люди перестали воспринимать их как метафоры. Например, ручка чайника, ушко иглы, ножка стола, горлышко бутылки и т. п. Из таких примеров можно составит целый словарь под названием " Полинявшие словесные орнаменты". Обыденный язык уже давно превратил эти некогда красочные метафоры в бесцветные выражения. У них давно минула весна жизни. И теперь поэзией их назвать нельзя. Далеко не всякая метафора является поэзией. Метафора- царица поэзии. Она призвана удивлять своею неожиданностью, а самое главное- создавать художественный образ, картину. Метафора сродни головоломкам, шарадам, загадкам, Когда за одним предметом, явлением нужно угадать, увидеть совсем другое, на первый взгляд, совсем не схожее с ним; установить связь на невидимом уровне чувств, ощущений. Поэтические метафоры с их головокружительным богатством ассоциаций достойны восхищения. Хочется ( в который раз ! )полюбоваться чудом поэтической речи Бориса Пастернака, в которой метафора помогает дойти до сокровенного смысла, до сути вещей, заставляет воображение кипеть, бить ключом :

Мчались звезды. В море мылись мысы.
Слепла соль. И слезы высыхали.
...Плыли свечи. И казалось, стынет
Кровь колосса. Заплывали губы
Голубой улыбкою пустыни.
В час отлива ночь пошла на убыль.
( Из стихотворения "Вариации").

У кадок пьют ещё грозу
Из сладких шапок изобилья,
И клевер бурен и багров
В багровых брызгах маляров.
( Из стихотворения "Наша гроза").
Сергей Лис Я должен ЛО...

Простите меня, Фаина!
ну любая метафора поэзия но поэзия разная бывает и с разных взглядов