Литература
Самое страшное, что вам довелось почитать в детстве?
Шарль де Костер, "Легенда об Уленшпигеле". Читала лет в 7, наверное. Сцена сожжения Клааса не так впечатлила, как описание изуверских пыток, которым будущий король Карл подвергал свою обезьянку.. . Вальтер Скотт, "Айвенго" - с ужасом представляла себе, как у пленного еврея каждый день вырывали по одному зубу. Александр Беляев, "Человек-амфибия" - ужасало описание опытов доктора Сальватора над животными. Очень рано попал в руки Эдгар По. Впечатление произвёл очень сильное, потом долго представляла саму себя в ролях героев его рассказов ("Колодец и маятник", "Бочонок амонтильядо", "Преждевременное погребение", "Лигейя", "Падение дома Эшеров", "Маска красной смерти" и др.)
Мне одно хорошее помнится
Лилия Зела
От страшного получаешь тоже своего рода удовольствие.. Лагерные страшилки не помните? Впрочем, кому как, конечно, так у меня просто было=)
Истории про Шерлока Холмса. Боялась одна в доме оставаться, брала овчарку в дом.
Лилия Зела
Правда? ) Мне казалось, они не страшные:) Но ради пушистой овчарки я бы тоже испугалась:-)
Муслимат Исабаева
Значит "Собаку Баскервилей" прочитали позже :)
Расписание уроков в 1 классе.
Лилия Зела
Бедняга=)
"Пестрая лента" из "Рассказов о Шерлоке Холмсе" заставляла перед сном заглядывать под диван и прислушиваться к каждому подозрительному звуку.
А еще "Мысли и сердце" академика Амосова - там у него пациенты умирали, было страшно, потому что это из реальной жизни (книгу читала лет в 8, у бабушки в селе, потому что там особо нечего больше было читать)
Лилия Зела
Спасибо за ответ... что напомнили:-) Амосова, правда, не читала...
Алексей Ковалев
Казалось бы детектив, но Конан Дойль был мастер,безусловно.
Помню, как начитавшись его, ночью тайком отправлялся спать в комнату родителей =)
"Майская ночь" Гоголя. Как мачеха-оборотень к падчерице подкрадывалась. Не приведи, Господь
Лилия Зела
Да, да, да)))
описание кошмара на улице Вязов. с картинками!
Краденное солнце. Чуковский. Как крокодилу рот разорвали.
Всадник без головы - самый жуткий фильм детства.
Лилия Зела
Ой. Я и подзабыла:) Про рот... И правда жутко:)))
чо то там из библии - сплошые убийства, бойни и предательства
Лилия Зела
Разве в жизни не так? Надо было Вам детскую читать, там для детей адаптированы некоторые моменты)
"Всадник без головы". Мои просвещенные родители прочитали мне роман лет в 8. Образ безголового всадника мне потом долго снился в кошмарах...
Лилия Зела
Содержание романа оказалось несколько иным, нежели обещало жуткое название, но образ всё равно взволновал и меня, помню...
русские народные сказки про ведьм - жуть
портрет Дориана Грея - читала в очень юном возрасте
сказка Гофмана - Щелкунчик и Мышинный король
Лилия Зела
Я бы добавила избранные сказки Андерсена, и ,,Карлик Нос,, Гауфа. Еще По.. Но его читала уже в юности..
Гулина Жакыповa
мы не в одну библиотеку ходили?)))
Книга чокнутого Гоголя. И ещё одна сказочка, то ли киргизская, то ли татарская: парень ехал на коне, а за ним гнался волк...
Была книжка, японские сказки.
Разного рода восставшие из могил, безликие, оборотни.... и всё это на ночь читал ребенок 5 лет =)
Добавлю, что это было в 70 х годах, когда на телевидение был один канал и самое страшное, что можно было увидеть, это кошей бессмертный, с огромным пауком =)
Лилия Зела
А что сейчас читает этот ребёнок? =)
Му=му
Сборник сказок про упырей... Русский народный фольклор ((((Лет в восемь книга в руки попала.... Написано реалистично + у родителей кладбище за окном... Долго боялась одна в комнате спать (
Лилия Зела
Ага.. Ещё вспомнила пушкинские ,,Песни западных славян,, )
Оксана Вотякова
Был прекрасный советский писатель Алексей Толстой. Как он писал....братья Гримм рядом не валялись. Очень рекомендую.
Дин Кунц-крыса
Лилия Зела
Эм. А что это?