Литература
сам я знаю ответ на этот вапрос просто хочу почитать!
какой литературе про Рихтера или просто муз литературе можно найти статью или факт или что-то вроде того, о том где написанно почему рихтер не играл пятый фортоепианный концерт Бетховена
Юрий Башмет:
"Расскажу вам два случая с Рихтером. Я его спросил, почему при его всеохватном репертуаре он не играет один из фортепианных концертов Бетховена, по-моему Пятый. До него все играется и после, поэтому непонятно, почему именно этот концерт пропущен. Рихтер ответил: когда-то он слышал, как играет этот концерт Игумнов. И это, с его точки зрения, было не только изумительно, но и в том же направлении, в каком сам Рихтер предполагал играть этот концерт. "И вряд ли я сыграл бы лучше", - сказал не кто-нибудь, а Рихтер! И еще один случай был с сонатой Скрябина. Когда Рихтер учился в консерватории, там существовал конкурс на лучшее исполнение Скрябина. Вечером был урок, Рихтер сыграл Нейгаузу сонату. Профессор сказал, что исполнение - совершенное, поздравил Рихтера и пожелал завтра победить в конкурсе. Рихтер пришел домой, открыл сборник Скрябина и начал разбирать другую сонату. В конце концов он не лег спать, выучил новую сонату и наутро блестяще ее сыграл на конкурсе. Почему он так поступил? Для Рихтера самый строгий судья был Нейгауз, он не мог ни его разочаровывать, ни себя. Он понял: раз исполненное на уроке - планка, он может завтра, во второй раз, до нее не дотянуться. И поэтому решил разучить новую сонату! "
да, бля, понос был у него. все знают ггГГ