Литература
Бывает ли мудрость бесполезной?
Бесполезная мудрость - дважды глупость. Исландская поговорка Забудут?—вот чем удивили! Меня забывали сто раз, Сто раз я лежала в могиле, Где, может быть, я и сейчас. А Муза и глохла и слепла, В земле истлевала зерном, Чтоб после, как Феникс из пепла, В эфире восстать голубом. Анна Ахматова. Забудут?—вот чем удивили! 1957
Собственная мудрость часто разбавляется чужой глупостью.
Мудрость всегда находит своих слушателей
и последователей.
У Анны Ахматовой, что ни строка-то золото.
и последователей.
уважаемый В. П. , вы перепутали понятия - мудрость и знания.... умудрённый ещё не значит просвещённый.... Господи... с вами начнёшь стихами печатать.... так до самовосхваления не далеко.... а это тупик мудрости....
нет
Конечно, если она изречена или записана, но не осмыслена и неприменима в жизни. "Полезнее знать несколько мудрых правил, которые всегда могли бы служить тебе, чем выучиться многим вещам, для тебя бесполезным. " Сенека.
Возможность стать человеком даёт знание,
знание даёт учение.
Учение, которое вызвало в душе ответный трепет, даёт мудрость.
Но зазубренная мудрость указывает лишь на разум. Получается, что бывает.
Не мои слова.
знание даёт учение.
Не мои слова.
Тот, кто следует разуму, --доит быка,
Умник будет в убытке наверняка!
В наше время доходней валять дурака,
Ибо разум сегодня в цене чеснока.
***********************
В этом мире ты мудрым слывешь? Ну и что?
Всем пример и совет подаешь? Ну и что?
До ста лет ты намерен прожить? Допускаю,
Может быть, до двухсот проживешь. Ну и что?
Умник будет в убытке наверняка!
В наше время доходней валять дурака,
Ибо разум сегодня в цене чеснока.
***********************
Всем пример и совет подаешь? Ну и что?
единныственный "косяк" мудрости - ходишь не весёлый и поникший, потомучто уже полностью осознаёшь сущьность бытия...
Это тот печальный и, в наше время часто встречающийся, случай, когда НЕКОМУ передать эту мудрость. В чуть менее печальном случае - её не слышат.
Мудрость?
сморя для кого. для себя-нет
для других людей же бессмысленны абсолютно все сказанные им слова.
сморя для кого. для себя-нет
Мудрость потому и мудрость, что полезна. Практическая польза в жизни - основной критерий мудрости. Другое дело как понимать практическую пользу . Для кого-то она в материальной сфере, для кого-то в духовной, для кого-то и в той и в той.