Я не знаю мудрости, годной для других,
Только мимолетности я влагаю в стих.
В каждой мимолетности вижу я миры,
Полные изменчивой радужной игры.
Не кляните, мудрые. Что вам до меня?
Я ведь только облачко, полное огня.
Я ведь только облачко. Видите: плыву.
И зову мечтателей… Вас я не зову!
(К. Бальмонт)
Спасибо за ответы!
Литература
Ваши литературные ассоциации на тему "мудрость"?
Мудрость Лишь время мудростью владеет несомненно. \Себе, сегодняшней, узнáю завтра цену. \Сегодня, скажем, я не то, чтобы мудра, \Но всё же чуточку умнее, чем вчера. Рахиль Баумволь. Перевод Р. Морана
Мудрость лучше могучих поможет. \ Нет и праведника на Земле, \ Что безгрешен, нет света в челе. \ Слово правды лишь силу умножит. Феано ЭККЛЕСИАСТ — декабрь 2002 года\Глава 7
Мудрость любви\ Пока не пробил час- спускаться в сумрак\ вечный. \ Ты, бывший мальчиком, и брошенный беспечной\ Крылатой юностью, усталой, как и мы. \ Присядь- и вслушайся, до резких труб Зимы. Анри де Ренье Перевод И. Тхоржевского
мудрость Маленький искатель мудрости, \ словно книгу листаешь ты скромную и добрую капусту\ и наблюдаешь за маневрами ласточек, \ как святой Симеон сидя в своей темной пещере. Хорхе Каррера Андраде. Перевод В. Булгакова Совершенная жизнь
МУДРОСТЬ Мир помудрел. Чтоб мудрость померла, \Витийствовал недавно Тамерлан, \И эта шутка вовсе не простая... \До храма мира будет пять минут, \А звезды даже глазом не моргнут, \Нерасторжима вечность мирозданий. Леонид Семаков БАРДЫ РУ Непостижимо таинство миров:
мудрость Много мудрого умел Боян изречь. \ Как-то раз он так сказал: "Увы, \ Тяжело быть голове без плеч, Плохо телу быть без головы".\Плохо было и без Игоря Руси --\ Мрачно, будто солнца нет на небеси. "Слово о полку Игореве". Перевод Юрия Разумовского
мудрость Моя мудрость презираема так же, как хаос. Что значит мое небытие по сравнению с оцепененьем, которое вас ожидает? Артюр Рембо. Перевод М. Кудинова
Мудрость Мудрый подойдет к окошку, Поглядит, как бьет гроза, — И смыкает понемножку Пресыщенные глаза.
МУДРОСТЬ Мы не всегда чем старше, тем мудрее, \ Но почему-то - сразу не поймешь -\ Мы часто вспоминаем наше время, \ Когда ругаем нашу молодежь. Владимир Высоцкий. 1966 Проходят годы, прожитые всеми,
МУДРОСТЬ Над летним телом колосясь, \ Поёт осенняя башка\ О пятках, возлюбивших грязь, \ О тайной мудрости брюшка, \ О рукавах молочных рук, \ О смерти, спящей под ребром.. \ И тело, многоликий друг, \ Готово отплатить добром. Александр Беляков. Из цикла «ЭРА АЭРА»
МУДРОСТЬ наив-на мудрость, \в доме престарелых \сбирают перезрелые плоды \невинные, как дети, одуваны… Сергей Власов Из цикла «ЖИВОПИСЬ» Speaking In Tongues ГАЛЕРЕЯ \ОСЕНЬ
Мудрость наружно глупа. \Строгостью смотрится ласка. \Тянет в болото тропа. \С толку сбивает подсказка. Ольга Исаченко Из цикла «Я и это умела когда-то» 2003
Мудрость наша — липкость книжной пыли, \Без живого запаха флакон. \Никогда узлов мы не рубили, \Не шагали через Рубикон. Арсений Несмелов Из книги ПОЛУСТАНОК (Харбин, 1938)
МУДРОСТЬ Не в многознанье – сила мудрецов, \А в их слепом, ошеломленном сердце. \Зову таинственного пришлеца, \Который явится сюда, ступая\По мокрому песку, - схож, как двойник, \Со мной, и в то же время – антипод, \Полнейшая мне противоположность; Уильям Батлер Йейтс. Перевод Григория Кружкова Из книги "ДИКИЕ ЛЕБЕДИ В КУЛЕ" (1919) EGO DOMINUS TUUS
МУДРОСТЬ Не горжусь я мудростью змеи. Мудрость эта — пятачок разменный. \Вымирают\Сверстники\мои! \В этом.. . в этом что-то от измены: Илья Сельвинский 1965 ГЛУХОМАНЬ
Мудрость Не забывай, земля глядит на нас, \Глядит с улыбкою надежды, \Глядит озерами огромных глаз, \Глядит тревожно и нежно, \Верит в мудрость \Наших теплых рук, \Совершая привычный круг. О. Писсаржевская
Мудрость не придёт, но понимание, \ Свойственное тёмному кроту. \ И не отпускает клептомания, \ Даже если вовсе не краду. Владимир Ярцев «Сибирские огни» 2008, №12 От опекуна, от соглядатая,
Вместо мудрости - опытность,
Пресное, неутоляющее питье.
А юность была как молитва воскресная,
Мне ли забыть ее?
А. Ахматова
Пресное, неутоляющее питье.
А юность была как молитва воскресная,
Мне ли забыть ее?
А. Ахматова
Игорь Миронович Губерман (Гарики на каждый день)
я молодых в остатках сопель
боюсь-трясущих жизнь как грушу
в душе у них темно как в жопе
а в жопе зуд--потешить душу
я молодых в остатках сопель
боюсь-трясущих жизнь как грушу
в душе у них темно как в жопе
а в жопе зуд--потешить душу
Дураки мудрецом почитают меня,
Видит бог: я не тот, кем считают меня,
О себе и о мире я знаю не больше
Тех глупцов, что усердно читают меня.
Видит бог: я не тот, кем считают меня,
О себе и о мире я знаю не больше
Тех глупцов, что усердно читают меня.