Дочь арестованного и погибшего в 1937 году старого доктора Карасика,
Наташа, в вагоне время от времени пробовала петь. Иногда она напевала и
ночью, но люди не сердились на нее.
Она была застенчива, всегда говорила едва слышным голосом, опустив
глаза, ходила в гости только к близким родственникам и удивлялась смелости
девушек, танцевавших на вечерах.
В час отбора людей, подлежащих уничтожению, ее не зачислили в кучку
ремесленников и врачей, которым сохранили их полезную жизнь, -
существование вянущей, поседевшей девушки было не нужно.
Полицейский подтолкнул ее к базарному пыльному холмику, на котором
стояли три пьяных человека, одного из них, ныне начальника полиции, она
знала до войны, - он был комендантом какого-то железнодорожного склада.
Она даже не поняла, что эти трое творят приговор жизни и смерти народу;
полицейский пихнул ее в гудящую тысячную толпу признанных бесполезными
детей, женщин, мужчин.
Потом они шли к аэродрому под последним для них августовским зноем,
мимо пыльных придорожных яблонь, в последний раз пронзительно кричали,
рвали на себе одежду, молились. Наташа шла молча. Василий Гроссман. Жизнь и судьба
Но в Хлое-то изъянов не найдешь? "\ В ней не найдешь и остального тож. "Она во всем восьмое чудо света! "\ Во всем. И даже в том, что сердца нету. Александр Поп. Перевод В. Топорова
Литература
"толпы признанных бесполезными детей, женщин, мужчин. " Есть современное осмысление фашизма?
Куда ополоумевшим и заблудившимся правителям современной Украины до президента Соединенных Штатов. "Правила мировой торговли и цены будем определять мы. " Вот это - истинный фашизм. Без прикрас и литературных красивостей...
Реформаторский фашизм (неофашизм), существовавший в 1950-90-х гг. Партии преимущественно отказываются от использования слова «фашизм» в своих названиях, чтобы эффективно функционировать в рамках демократических политических систем, идею внешней военной агрессии заменяют поисками «внутренних врагов» - эмигрантов и ведут борьбу за гомогенное национальное государство, нередко используя насильственные методы
Модифицированный неофашизм (1990-е гг. - настоящее время) характеризуется резким ростом количества неофашистских партий и организаций, которые приспосабливают фашистскую идеологию к любому обществу, сохраняя мощную пропаганду и экстремистские методы борьбы. Современный неофашизм соединяет идеи антигуманизма, иррационализма, антиэгалитаризма, антисемитизма, расизма, крайнего национализма, шовинизма, опирается в активных действиях на маргинальную социальную базу, а на выборах расширяет её за счёт популистских программ и лозунгов. Современные неофашисты ведут борьбу за гомогенное общество и рестриктивное гражданство, что оправдывает наличие прав и свобод человека только у граждан страны, антиплюрализм сочетается с эффективным использованием демократического устройства стран для борьбы за власть и манипуляцией идей свободы слова и информации.
Всплески фашистской идеологии можно увидеть во многих странах. Неонацизм и неофашизм в новом тысячелетии не только не исчезли, а наоборот получили дальнейшее развитие во многих направлениях. Увеличение количества партий и движений, их численности, несмотря на запрещение многих из них, не привели к искоренению этой опасной идеологии. Активное участие в выборах или попытки участия в них неизбежно ведут к увеличению числа людей, испытывающих давление неофашистской пропаганды.
Попалась книга Сараццина "Германия: самоликвидация", где фашизм осмысляется (с утверждением его правоты!) с точки зрения современной политкорректности. С каждым предложением хочется спорить и предложить заменить их политкорректность на нашу деликатность - и все встало бы на свои места.
Ну а как же!
Олег Платонов. Загадка сионских протоколов.
Раньше был анекдот: "Войны не будет. Будет такая борьба за мир, что камня на камне не останется". Вот сейчас у нас так борются с фашизмом.
Где-то, видимо, есть. Точнее - где-то точно есть. А где-то это осмысление построено на подмене понятий.
раз есть теория о том, что существование определяется только полезностью (и каждый раз в чем-то другом) без никакой другой прелести, то будут и оценщики, и судьи, скорее всего самые бесполезные, но угодные системе..
отрицательная селекция работает на войну и для запугивания, но ведь в нем и произрастает гуманизм, понимание ценности любой просто жизни. любой слабый и покалеченный чувствует, сильный и безнаказанный убивает свое сердце
почему мне кажется, что гуманность законов не имеет отношения к сохранению человечности в человеке?
почему только через кровь возможно понимание жизни
неужели нет никаких способов угомонить эту жажду
всегда найдется насильник, даже если отобрать все оружие и деньги, каждому в дом поставить тренажер в виде живого человека - убивай
только прямой угрозой аннигиляции до молекул сразу на месте при малейшем признаке агрессии, но это тоже негуманно. положено всегда давать шансы, особенно сильным - а вдруг пользу принесут
Когда-то в Римской империи, были назначенные государством люди. Чтобы их отличить от простых людей, они носили с собой отличительный знак (символику) - фасцы ...
...
У Гроссмана, Бабеля и т. д. об этом ни слова ...
...