Литература

Возможно ль сотворить себе кумира?

Итак, вот поэтическая строчка.\Hачало, так сказать, стихотворенья.\Здесь стоило бы зафигачить точку,\Прервав попытки рифмоговоренья,\Поскольку существует подозренье,\Что выйдет потрясающая лажа,\Которая обгадит и измажет\Поэта. В лучшем случае - вареньем,\А в худшем... Андрей Вознесенский 2003 Итак, вот поэтическая строчка. Ни вдохновенья сладострастны,\ Ни бред влюбленной головы,\ Не милы вам! Иного мира\ Жизнь и поэзию любя,\ Вы им доступного кумира\ Не сотворили из себя. Николай Языков 18.. К ***\Живые, нежные приветы,
Расул Батруков
Арк. Анат. Польшаков:
ПОЭТЫ И КУМИРЫ

Гляжу на вас, поэты мира,
Среди людей не вы - кумиры!
Стыдитесь вы порой Отчизны,
И потому - в стихах нет жизни.
Не ценят вас - нет вам почёта,
Мечты бледны - в них нет полёта.
(Мечтатель наш без "мыслелёта",
Как космонавт - без звездолёта. )
Страсть ваша где, страданье, горе?
Где глубина, огонь во взоре?
Бездарности кричите: - клёво!. .
Вульгарности: - вот круто, ново!. .
Мельчаете в большом и малом,
Считаете стихи товаром.. .
Смотрю на всех поэтов мира,
Как жаль, увы, не мы кумиры!
* * *
Политики заполонили,
И пушки вновь заговорили!. .

Смотря как сотворить.. . Вот когда нашими кумирами были "поэты мира" (Пушкин, Лермонтов, Блок, Ахматова, Цветаева, Рильке ) - всё было в порядке. А теперь- фан-клубы в спорте, шоу - бизнесе - зависимость от них ведёт к беде, теряется здравый смысл и воля человека.
Как бы нам вернуть ТЕХ кумиров?
Надя Костина
Лучший ответ
Возможно, но это противоречит заповедям - Не сотвори себе кумира.
Конечно, иначе не было бы заповеди.))
,,Я научилась, просто, мудро жить,
Смотреть на небо и молиться Богу, , Анна Ахматова
Zorro _Lion
Расстались мы; но твой портрет
Я на груди моей храню:
Как бледный призрак лучших лет,
Он душу радует мою.

И новым преданный страстям
Я разлюбить его не мог:
Так храм оставленный — всё храм,
Кумир поверженный — всё бог!

М. Лермонтов
Vika Tkachenko
Если об этом думать, то можно додуматься до такого.. .

...что лучше тогда не писать. Не снимать. Не жить. Мало ли, сколько психопатов падет ниц, расшибя бошку.