Короче, сотвори себе кумира, \ чтоб тупо не простаивала лира, \ чтоб злой жучок ее не обглодал. \ Чтоб внутренний костер не голодал. Татьяна Риздвенко Из цикла 2002 "Для Рождества, для букваря" О, позвоночник! Жемчуга ли нитка
Ничего не взяли, \ Нет, не разорили! \ Пышную кумирню\ Даром подарили. Юнна Мориц
Ум его, как видно, не обширен, \ И приют заоблачный суров, \ И ни школ, ни пагод, ни кумирен\ Не имеет этот зверолов. Николай Заболоцкий 1957 Снежный человек
Кумиров здесь осколки в прах сметутся, \ Чертогов тех, что небесам грозили, \ Вельможи алчные огнем пожрутся. Франческо Петрарка. Перевод Перевод С. Ошерова
Кумиром у толпы ты был, \ Ходил ты под опекой бога. \ Но пробил час и интерес к тебе остыл. \ Изгоем стал у своего народа. Кирилл Пушкарев 2001
Он не богат, и время "сбывать слова" приспело\(его кумир, Петрарка! ) – статейки нынче в моде, \но он избрал изгнанье, милей не зная дела, \чем о былых проказах размыслить на свободе. Гвидо Гоццано. Перевод Е. Солоновича ТОТО МЕРУМЕНИ
С плеч своих сыми десятилетия, \Мой Кумир бессменный, мой Поэт, \И не чувствуй своего семидесятилетия. \Слышишь, певчей птицей Май поёт, \На цветущих ветках Май поёт Нина Краснова ИМЕНА\\АНДРЕЙ ВОЗНЕСЕНСКИЙ
И пошли урарты с пылью, с дымом об руку по миру, \ распевая песнь ковылью погорелому кумиру, \ с мудрецами и царями, с невеселой детворою, \ зябнут, жмутся под дверями, плачут в ивах под горою: Виктория Измайлова Из цикла «Скифское золото старой травы» 2004
Раньше в девичьем народе\ Наступал быстрее мир -\ Тот, кто в классе верховодил, \ Тот и был у них кумир. Владимир Высоцкий 1971 Детская поэма
15- го я прочел в светской хронике\ что кумир моего детства мертв. \ накануне, в пятницу, \ он пустил себе пулю в лоб. Евгения Кузнецова
Как просто, мой друг, как просто \ Громить и клеймить кумира: \ Империя есть короста \ На теле больного мира. \ И все, что она ударно \ Раздельно творит и купно - \ Бессмысленно и бездарно, \ Чудовищно и преступно. Юрий Нестеренко 2000 Журнал ЛИМБ №10, июнь 2000 Tertium datur
Мы по утрам стояли за кефиром, \ Без очереди никогда не лезли, \ Чтоб юность, беспощадная к кумирам, \ Не видела, как жутко мы облезли. Юнна Мориц К СТОЛЕТНЕЙ ГОДОВЩИНЕ
Для кого-то кумиры война и наследство, \ Для кого-то напротив: любовь и стихи, \ Есть, наверное, где-то волшебное средство\ От страдания, боли, печали, тоски? ! Светлана Щукина-Погодина Ruslit.de Я не прошу у судьбы слишком много,
И, сбросив в прах былой кумир, \ казавшийся святым, \ Смогли б увидеть новый мир\ под солнцем золотым! \ Второй мой тост - бокалов звон -\ за жатву наших дней, \ За наше будущее он. \ Второй тост - за детей! Николай Агнивцев ТРИ НОВОГОДНИХ ТОСТА\\ (31 декабря 1916 г. )
Мышья бумага точит зубки об мясо колодцев. \ Нищий кумир хохочет, выдавлен из головы, \ и, в узлы перекручен, он свистит и смеётся, \ заблудившись под гневом неповинной Москвы. Михаил Лаптев. Книга стихов "КОРНИ ОГНЯ"
Литература
Не сотворить себе КУМИРА, как?
Дружище Владимир.... а так ли уж оно плохо.... с кумиром -то, а?
Ведь если разобраться, и посмотреть в самый корень, что есть наша личность по своей сути? Сумма чьих то чужих мнений, пристрастий и догматов, слегка подкрашенная в конце нашими собственными мелкими нюансами и незначительными коррективами.
Мы сами - это кладбище кумиров человечества.
Мозаика и разнобой, осколки и нарезанные газетные ошметки и цитаты.... склеенные у кого образованием, а у кого и дурью... .
А наши цели? Стремления? Желания? Мечты о светлом будущем? разве это НАШИ мысли? Разве это не мысли ТЕХ, НА КОГО МЫ ХОТИМ БЫТЬ ПОХОЖИ? Разве это все - не из зомбоящика и книг, интернета и болтовни дружбанов?
Без кумира - никак... никак... .
Мы просто этого не замечаем.
Но реально - на всю страну найдется наверно только десятка два людей, умеющих РОЖАТЬ СОБСТВЕННЫЕ МЫСЛИ.
Все остальные - рожают чужие.... но свято уверены что это все они сами придумали и разумеется строго независимы в своих взглядах....))) )
Смешно.... особенно когда читаю - Я не смотрю телевизор! Я - думаю сам!
так и хочется сказать ему - ну и дурак.... ты не думаешь сам, ты просто гоняешь по кругу старое говно. попавшее в тебя ранее, до того как ты бросил смотреть телевизор... .
В сущности вопрос сводится лишь к выбору наиболее симпатичного кумира.
Это несложно.
И совершенно необязательно этого стыдиться.
Это нормально.
Без кумира - никак... никак... .
Мы просто этого не замечаем.
Это несложно.
Это нормально.
Яков Полонский
Кумир
Не сотвори себе кумира;
Но, верный сердцу одному,
Я был готов все блага мира
Отдать кумиру моему.
Кумир немой, кумир суровый,
Он мне сиял как божество,
И я клялся его оковы
Влачить до гроба моего.
Полубезумен и тревожен,
С печатью скорби на челе,
В цепях я мнил, что рай возможен
Не в небесах, а на земле, —
Так, чем свобода безнадежней,
Чем наши цепи тяжелей,
Тем ярче блеск надежды прежней
Иль идеал грядущих дней.
Но я разбил кумир надменный,
Кумир развенчанный — упал,
И я же, раб его смиренный,
Его обломки растоптал.
И без любви, без упованья,
Не призывая тайных сил,
Я глубоко мои страданья
В самом себе похоронил.
НИЗАМИ
Не сотвори, душа, себя кумиром,
Единой будь и с обществом, и с миром
Испив вина желаний и надежд,
Мир отпусти, пускай уходит с миром.
Ты в каждом встречном друга не ищи:
Любовь пренебрегает людным пиром.
Не требуй, чтобы друг был справедлив,
Ты с другом не одним ли мазан мирром?
Страшись обидеть даже муравья,
Неси добро обиженным и сирым.
Обидчик на столетья осужден
Стенать во прахе, будь он хоть эмиром.
О, Низами, достиг ты тех вершин,
Где храм низверг, расправился с кумиром.
Кумир
Не сотвори себе кумира;
Но, верный сердцу одному,
Я был готов все блага мира
Отдать кумиру моему.
Кумир немой, кумир суровый,
Он мне сиял как божество,
И я клялся его оковы
Влачить до гроба моего.
Полубезумен и тревожен,
С печатью скорби на челе,
В цепях я мнил, что рай возможен
Не в небесах, а на земле, —
Так, чем свобода безнадежней,
Чем наши цепи тяжелей,
Тем ярче блеск надежды прежней
Иль идеал грядущих дней.
Но я разбил кумир надменный,
Кумир развенчанный — упал,
И я же, раб его смиренный,
Его обломки растоптал.
И без любви, без упованья,
Не призывая тайных сил,
Я глубоко мои страданья
В самом себе похоронил.
НИЗАМИ
Не сотвори, душа, себя кумиром,
Единой будь и с обществом, и с миром
Испив вина желаний и надежд,
Мир отпусти, пускай уходит с миром.
Ты в каждом встречном друга не ищи:
Любовь пренебрегает людным пиром.
Не требуй, чтобы друг был справедлив,
Ты с другом не одним ли мазан мирром?
Страшись обидеть даже муравья,
Неси добро обиженным и сирым.
Обидчик на столетья осужден
Стенать во прахе, будь он хоть эмиром.
О, Низами, достиг ты тех вершин,
Не сотвори себе кумира.. .
Юрий Визбор
Не сотвори себе кумира
из невеликих мелочей,
из обстановки и квартиры,
из посещения врачей,
из воскресенья и субботы,
из размышлений о судьбе.
В конце концов, не в наши годы
унынье позволять себе.
Не сотвори себе кумира,
ведя житейские бои,
из неизбежных и унылых
подсчётов прибылей своих.
И может, ты прошёл полмира
в исканьях счастья своего.. .
Не сотвори себе кумира
ни из себя, ни из него.
Но сотвори себе кумира
из памяти своей земли,
из тех бойцов и командиров,
что до победы не дошли.
Из истин - выбери простые,
что не подвластны временам,
и сотвори себе Россию,
как сотворила нас она!
12-18 мая 1974
Юрий Визбор
Не сотвори себе кумира
из невеликих мелочей,
из обстановки и квартиры,
из посещения врачей,
из воскресенья и субботы,
из размышлений о судьбе.
В конце концов, не в наши годы
унынье позволять себе.
Не сотвори себе кумира,
ведя житейские бои,
из неизбежных и унылых
подсчётов прибылей своих.
И может, ты прошёл полмира
в исканьях счастья своего.. .
Не сотвори себе кумира
ни из себя, ни из него.
Но сотвори себе кумира
из памяти своей земли,
из тех бойцов и командиров,
что до победы не дошли.
Из истин - выбери простые,
что не подвластны временам,
и сотвори себе Россию,
как сотворила нас она!
12-18 мая 1974
Не сотворить себе КУМИРА, как?
- не читать твой бред
"Былое нельзя воротить, и печалиться не о чем,
у каждой эпохи свои подрастают леса.. .
А все-таки жаль, что нельзя с Александром Сергеичем
поужинать в «Яр» заскочить хоть на четверть часа.
Теперь нам не надо по улицам мыкаться ощупью.
Машины нас ждут, и ракеты уносят нас вдаль.. .
А все-таки жаль, что в Москве больше нету извозчиков,
хотя б одного, и не будет отныне.. . А жаль.
Я кланяюсь низко познания морю безбрежному,
разумный свой век, многоопытный век свой любя.. .
А все-таки жаль, что кумиры нам снятся по-прежнему
и мы до сих пор все холопами числим себя.
Победы свои мы ковали не зря и вынашивали,
мы все обрели: и надежную пристань, и свет.. .
А все-таки жаль — иногда над победами нашими
встают пьедесталы, которые выше побед.
Москва, ты не веришь слезам — это время проверило.
Железное мужество, сила и стойкость во всем.. .
Но если бы ты в наши слезы однажды поверила,
ни нам, ни тебе не пришлось бы грустить о былом.
Былое нельзя воротить.. . Выхожу я на улицу.
И вдруг замечаю: у самых Арбатских ворот
извозчик стоит, Александр Сергеич прогуливается.. .
Ах, нынче, наверное, что-нибудь произойдет. " Б. Окуджава.
***
"Зачем разбили мы кумиры их,
зачем изгнали их из древних храмов? –
изгнание для них не стало смертью.
О ионийская земля, они тебя как прежде любят
и память о тебе хранят их души.
Когда восходит над тобой высокий августовский день,
пропитан воздух твой их жизненною силой,
порою образ молодой, бесплотный,
неясный образ поступью крылатой
легко проходит по твоим холмам. "К. Кавафис, "Ионическое" пер. А. Величанского
у каждой эпохи свои подрастают леса.. .
встают пьедесталы, которые выше побед.
***
"Зачем разбили мы кумиры их,
зачем изгнали их из древних храмов? –
изгнание для них не стало смертью.
и память о тебе хранят их души.
порою образ молодой, бесплотный,
неясный образ поступью крылатой