В детстве очень нравились книги Дюма про мушкетеров. Я тогда думала, что если бы была парнем, очень хотела бы быть такой, как Атос. Еще очень впечатлил тогда образ капитана Грея из "Алых парусов".
Еще один из самых моих любимых образов - князь Мышкин у Достоевского. Когда Достоевский писал, что "красота спасет мир", он имел ввиду именно такую красоту, красоту духовной силы. Хочется еще одного героя назвать... не знаю, правда, может ли Гамлет стать кумиром, на которого хочется ровняться, ..но поговорить с этим человеком точно было бы о чем! :-)
Литература
Кого бы вы могли назвать своим кумиром из книжных героев?
Живу по принципу: ''Не сотвори себе кумира. ''
Таковых не имею
Скарлетт О'хара ("Унесенные Ветром")...
Я с детства как Айвенго! Рыцарь лишенный наследства.
У меня кумиров вообще нет, но книжный герой, кот действительно заинтересовал - это Фауст, из одноименной трагедии И. В. Гёте
Андрей Болконский
не кумир, канеш, но...
Очень нравятся герои Клондайка, времен "золотой лихорадки" у Лондона.
Нравится настоящая дружба в "Трех товарищах" Ремарка. Очень нравится Дик Форрест в"Маленькой хозяйке Большого дома",опять же Лондона.
Это не кумиры, а просто человеческая симпатия.
Кумир, не кумир, но очень нравился Рахметов из "Что делать? " , "ОСОБЕННЫЙ ЧЕЛОВЕК" !
Ну для меня этоот персонаж не кумир, но пример для подражания. Джен Эйр из одноименного романа. Ну очень она сильна характером. А еще Жан Вальжан из Отверженных замечательный человек, по-моему. Я бы так жить как он не смогла.
Макмерфи. "Пролетая над гнездом кукушки"
кумиров нет, но нравится парень из овода л. войнич) не помню уже как его звали)