Литература
"Поединок" Куприн выручайте!!!
Какие слова и выражения участвуют в создании образа Ромашева, какие действия, поступки подчеркивают его образ. Ответьте хоть немного пжл....
Вся книга - это череда мелких столкновений Ромашова
с окружающими его людьми.
Подобные столкновения неизбежны, поскольку отличие поручика
Ромашова от других бросается в глаза.
Он постоянно вступает с кем-то в конфликты, будучи по природе
человеком не конфликтным, а добродушным, всегда
готовым выслушать мнение другого.
Все эти малозначительные стычки ведут к одной главной дуэли
между Ромашовым и Николаевым.
Ромашов учился в кадетском корпусе в Москве.
Всего он провел в военных училищах 9 лет и собирался посвятить
жизнь службе. Но его надежды разбились, когда он начал служить:
"...все эти тактики и фортификации, на которые он убил
девять лучших лет своей жизни..."
"Сначала пансион, потом кадетский корпус, военное училище,
замкнутая офицерская жизнь…"
Подпоручик Ромашов разочарован в военной службе.
Армейские будни надоели и опротивели ему:
"Ах, я совсем не то ожидал найти, когда стал офицером."
"Мне все это до такой степени надоело и опротивело!.."
Ромашов нередко чувствует себя одиноким среди сослуживцев:
"Уже не в первый раз за полтора года своей офицерской
службы испытывал он это мучительное сознание своего
одиночества и затерянности среди чужих, недоброжелательных
или равнодушных людей, – это тоскливое чувство незнания,
куда девать сегодняшний вечер.
" "Никому это непонятно. Нет у меня близкого человека..."
"...я сам – несчастный, одинокий, убитый человек."
Однообразие и скука военной службы убивают Ромашова:
"Что за жизнь! Что‑то тесное, серое и грязное… эта развратная
и ненужная связь, пьянство, тоска, убийственное однообразие
службы, и хоть бы одно живое слово, хоть бы один момент
чистой радости. Книги, музыка, наука – где все это?"
От скуки Ромашов много пьет."
Также от скуки он встречается с нелюбимой женщиной,
женой своего сослуживца - Раисой Петерсон.
В конце концов Раиса надоедает Ромашоу и он разрывает с ней
отношения
"Мы оба играли какую‑то гадкую, лживую и грязную игру,
какой‑то пошлый любительский фарс."
При этом Ромашов нежно и безответно влюблен в жену
сослуживца, офицера Николаева - Шурочку Николаеву:
Ромашов не терпит несправедливости и жалеет слабых.
Он заступается за солдата-татарина и за это получает наказание -
домашнтй арест.
Ромашов против рукоприкладства в армии.
Он возмущается, когда офицеры бьют солдат:
"Бить солдата бесчестно. < >Это стыдно!"
Ромашову не нравится грубость и солдафонство в армии.
По его мнению, от этого служба превращается в издевательство:
"...это же ведь не служба, это – изуверство какое‑то! –
со слезами гнева и обиды в голосе воскликнул Ромашов.
– Эти старые барабанные шкуры издеваются над нами!
Они нарочно стараются поддерживать в отношениях между
офицерами грубость, солдафонство, какое‑то циничное
молодечество. < > Ну кому нужно, зачем это подтягивание,
орание, грубые окрики?"
Ромашов не понимает, зачем нужна война и зачем люди убивают
друг друга: "А зачем война?
Может быть, все это какая‑то общая ошибка, какое‑то всемирное
заблуждение, помешательство? Разве естественно убивать?"
с окружающими его людьми.
Ромашова от других бросается в глаза.
готовым выслушать мнение другого.
между Ромашовым и Николаевым.
девять лучших лет своей жизни..."
замкнутая офицерская жизнь…"
куда девать сегодняшний вечер.
От скуки Ромашов много пьет."
отношения
какой‑то пошлый любительский фарс."
домашнтй арест.
Ромашов против рукоприкладства в армии.
орание, грубые окрики?"
друг друга: "А зачем война?
Повесть помогает вспомнить всем когда-либо свойственные, обыденностью стертые впечатления. В знакомом, привычном, казалось бы, расцвете весны, благодаря восприятию Ромашова, разгадывается вечно живая природа: «…в этом мягком воздухе, полном странных весенних ароматов, в этой тишине, темноте, в этих преувеличенно ярких и точно теплых звездах — чувствовалось тайное и страстное брожение» . Переживания Ромашова останавливают, длят прекрасный, всегда мимолетный миг.
В ожидании первого любовного объятия юноша уже вступает «в странную, обольстительную, одновременно живую и волшебную сказку» . Затем столь трепетное состояние развивается, дарит «нестерпимое блаженство» , но и драматизируется. Велика чарующая сила художника? Несомненно. Только об этом не думаешь. Завораживает совсем другое. Неожиданно богатой оказывается обычная жизнь скромного человека.
Настойчиво звучит одно слово: «странный» (аромат ночи) , «странная» (сказка любви) , «странное» (собственное мироощущение) . Странно или просто все вокруг и в нем? Ответить Ромашов не может. Он только прикоснулся к сложному миру и наивно ждет от него радостей. Одинокий, потрясенный вопросами, едва сделав шаг на пути к самостоятельности, человек гибнет.
Образ Ромашова значителен уже одной этой гранью. Однако его роль в повести несравненно масштабнее. Непосредственный и чистый Ромашов втянут в течение серых будней. Поначалу он бездумно избирает примером для себя «блестящих» офицеров. Скоро с острой болью начинает понимать опустошенное и порочное их — следовательно, и свое! — существование. Автор не описывает, герой — не наблюдает происходящее: оно прочувствовается активным его участником. Томящимся по красоте сердцем измерена реальность. Обнаружены не просто безнравственность, ожесточение окружающих, а их затаенная тоска, невостребованные, вытесненные службой способности. Бессмысленность, порой идиотичность военной практики и досуга, недостижимость любви, духовной близости непереносимы для Ромашова.
Куприн выбрал главным героем повести незаметного незрелого юношу, конечно, неслучайно. Полудетское пробуждающееся восприятие вместило в себя отражение самых разных, в действительности почти не пересекающихся сфер жизни. Не только авторскому интересу к судьбе такой личности, как Ромашов, но обобщению впечатлений от неоднородных явлений послужил выбор писателя. Энергия художественного исследования тем, однако, не была удовлетворена. На протяжении всего повествования заметен некий расширяющий опыт героя комментарий. Голос автора незаметно включается в объективный рассказ о многочисленных трагических противоречиях сущего. Страшна картина (данная глазами Ромашова) «повального, безобразного кутежа» офицеров. Тут и звучит «со стороны» мудрое раздумье о людях, прозревающих «в запутанном и угнетенном сознании какую-то таинственную искру ужаса, тоски и безумия» . Факт гибели одного из солдат активизирует «чью-то» память о таком же случае в прошлом. Раздвигаются границы сюжетного времени и пространства.
Ромашов видел «мертвую пустоту» везде, хотя она проступила для него в армейском варианте. Автор же целенаправленно связывает офицеров со всеми людьми одной трагедией «запутанного и угнетенного сознания» . Но и просветленную мысль главного героя тоже расценивает не частным, личным, а общезначимым открытием.
Сквозному «мотиву юности» в «Поединке» сообщен емкий смысл. Молодость Ромашова усиливает его муки от повсеместной «нелепости, сумбурности, непонятности» . Вместе с тем возраст героя вызывает иную ассоциацию — обновление, преображение жизни. Поэтому столь трагичным воспринимается финал повести — бессмысленная, неожиданная смерть Ромашова на дуэли. Этот последний аккорд исполнен не только боли, сострадания. В нем — осуждение эгоистичных людей, не заметивших, не оценивших еще несильно, но прекрасно расцветающую юность.