Литература
Свободен ли в своем выборе Художник?
Неопровержимая логика характерна для маньяка. Агата Кристи Мне не нужна свобода после жизни \Мне хлеб не есть на собственной же тризне. Лэнгстон Хьюз. Перевод А.Дерябина
,, Что в мой жестокий век восславил я свободу
и милость к падшим призывал. , А Пушкин
,,Свобода-это когда забываешь отчество у тирана..,. Бродский
,,.У каждого свой
храм.
И каждому свой гроб
Юродствй,
воруй,
молись!
Будь одинок ,
как перст !..
...Словно быкам -
хлыст,
вечен богам крест., , И Бродский
и милость к падшим призывал. , А Пушкин
,,.У каждого свой
храм.
И каждому свой гроб
Юродствй,
воруй,
молись!
Будь одинок ,
как перст !..
...Словно быкам -
хлыст,
вечен богам крест., , И Бродский
в выборе заказчика, но и есть другая сторона, не зависящее от него, - им не редко кто/что то руководит свыше, и не хотел бы так, а по другому не может
Абсолютно.
Настоящий Художник -- нет! Предел у него все-таки есть.. .
"...Ты ль Данту диктовала?.. "
" Есть в напевах твоих сокровенных... "
"...Ты ль Данту диктовала?.. "
" Есть в напевах твоих сокровенных... "
Дух есть мастер, воображение — инструмент, тело — послушный материал. В каждом человеке есть свой собственный внутренний мир, сотворенный силою воображения. Воображение порождается чистым и сильным желанием сердца. Если эта сила достаточна, чтобы озарить каждый уголок этого внутреннего мира, то все то, о чем человек помыслит, будет обретать форму в его душе.
Парацельс
***
свобода выбора.. . художнику неведом
покой в урочный час, минуты сна,
перо, линейка нот, поля мольберта
кровь выпивают из ваятеля до дна... .
***
свобода выбора.. . художнику неведом
покой в урочный час, минуты сна,
перо, линейка нот, поля мольберта
кровь выпивают из ваятеля до дна... .
***
Конечно свободен -- если уже достаточно обеспечен материально. Теперь может и повыпендриваться.
относительно свободен, даже если он - медиум... получающий информацию\строки\вдохновение - свыше...
Если он думает о своих "потребителях" и старается для них, то выбор его ограничен.
Нет - да.