Литература

Всегда ли человек будет томиться морем?

Мудрые отдают время поэзии и наукам, глупые - порокам, сну и ссо¬рам. Древнеиндийское изречение В слова слагаясь еле-еле,\Шли волны голосом твоим:\Кто был однажды в Коктебеле,\Всегда томиться будет им. Мария Петровых 1930
Когда так много позади
всего, в особенности - горя,
поддержки чьей-нибудь не жди,
сядь в поезд, высадись у моря.
Оно обширнее. Оно
и глубже. Это превосходство -
не слишком радостное. Но
уж если чувствовать сиротство,
то лучше в тех местах, чей вид
волнует, нежели язвит.

И. Бродский.. .

Людмила Ермилова
Лучший ответ
Кого-то тянет глубина, кого-то - высота. Ведь так много людей, которые томятся горами.
Аня Симакова
Всегда!
"Если ты в империи родился, лучше жить в глухой провинции у моря... "
Сергей Белугин
Езжу к морю каждое лето и живу, считая дни, в предвкушении новой встречи с этим"ласковым (не всегда, правда), чудом на ладонях Земли"
Анна Сакович
"Не беда, что сад мой смяли грозы,
Что живу сама с собой в борьбе,
Но глаза мне застилают слезы
От одной лишь мысли о тебе. "

И еще многое из ЕЁ стихов, нет ПОЭЗИИ, созвучной моей душе...
Анюта Филова
Да, всегда

я никогда не видела моря
и думаю что только войдя в его волны я стану - впервые и по-настоящему - счастлива
- Море волнуется раз
- Я получил между глаз!
- Знал ты конечно
- Что счастье не вечно
- Муж мой застал вчера нас!
(слова из песни)
David .
Для чего я не родился
Этой синею волной? —
Как бы шумно я катился
Под серебряной луной,
О! как страстно я лобзал бы
Золотистый мой песок,
Как надменно презирал бы
Недоверчивый челнок;
Все, чем так гордятся люди,
Мой набег бы разрушал;
И к моей студёной груди
Я б страдальцев прижимал;
Не страшился б муки ада,
Раем не был бы ты прельщен;
Беспокойство и прохлада
Были б вечный мой закон;
Не искал бы я забвенья
В дальном северном краю;
Был бы волен от рожденья
Жить и кончить жизнь мою!

М. Ю. Лермонтов
Эльмира Мэм
Коктебель- прекрасный уголок Крыма.
И мой суровый Коктебель
Созвучен с Вашею улыбкой,
Как свод руин с лозою гибкой,
Как с пламенем зари-свирель.
М. Волошин.
Елена Кроха
Однажды побывав в Крыму, я заболела им навеки!
И снится море мне теперь - сомкнутся лишь устало веки.
Не объяснимо, почему родившись далеко от моря,
Тоска меня теперь изводит, и всюду слышен шум прибоя.
Увижу ль море еще раз сказать мне сложно, я не знаю
Но чаек крик и гальки шорох всегда с волнением я вспоминаю. . .
Madam Butterfly
Интересная фраза о море принадлежит известному украинскому и российскому футбольному тренеру (ныне, увы, покойному) Виктору Прокопенко. "Жизньдана человеку один раз и прожить ее нужно у моря".
Она уже стала крылатой.
Вот так.
Всегда -- тихий летний вечер лунная дорожка плеск волн -- ну что может быть романтичней и поэтичней. Это не забывается никогда.
его томит не море, а его волнение ...МУДРЫЕ ОТДАЮТ ВРЕМЯ МОЛИТВАМ И ЖИВУТ МОЛИТВОЙ С БОГОМ----отсюда, кладезь мудрости который не подменит никакая поэзия с наукой....