Литература

Почему Офелия сошла с ума?

Анатолий Цой
Ну, задали бы уже все вопросы разом, что ли.. .
Хрупкая психика девушки не выдержала неразрешимого конфликта между долгом и чувством. Это основной конфликт классицизма.
С одной стороны - любовь и преклонение перед личностью возлюбленного принца. С другой стороны - долг перед бесславно погибшим отцом.
Ведь если Гамлет - убийца отца Офелии, Полония, то она должна его возненавидеть, желать ему смерти, мстить. Но она его ЛЮБИТ! Она не может заставить себя ненавидеть Гамлета - и оттого сходит с ума.
...Кстати, безумие Офелии тоже отнюдь ничем не доказано, разве что словами Горацио. Она ведет себя неадекватно, это да.. . Но человек, который ищет выхода в безвыходной ситуации, чаще всего выглядит именно так. Не БЕЗУМИЕ это, а ОТЧАЯНИЕ. Недаром она была похоронена, как самоубийца, а не как погибшая от несчастного случая...
Aldabergen Hasenov
Лучший ответ
Ирина Меньшикова Вот перевод Пастернака . Похоронена нормально по закону....

Акт5 Сцена 1.

Первый могильщик

Нет, без смеху. Вот тебе, скажем, вода. Хорошо. Вот, скажем, человек.
Хорошо. Вот, скажем, идет человек к воде и топится. Хочешь не хочешь, а он
идет, вот в чем суть. Другой разговор - вода. Ежели найдет на него вода и
потопит, он своей беде не ответчик. Стало быть, кто в своей смерчи не
повинен, тот своей жизни не губил.

Второй могильщик

Это по какой же статье?

Первый могильщик

О сысках и следствиях.

Второй могильщик

Хочешь знать правду? Не будь она дворянкой, не видать бы ей
христианского погребения.
Согласно общепринятому толкованию трагедии Шекспира «Гамлет» , девушка сошла с ума от того, что принц Гамлет, которого она любила, убил ее отца, Полония. Безумие привело Офелию к смерти.

http://ergoproxysum.russelldjones.ru/visual08
От жестокости окружающего бедную Офелию мира и хрупкой душевной организации
А мне больше всего нравиться такая простая версия, что Гамлет после убийства Полония надругался над бедной девушкой, после чего отвернулся и поскольку он принц. (о прекрасный принц!) ему-то все можно. Помолвка не состоялась, в средние века у нее остается не много путей для выхода из сложившейся ситуации. И это вполне себе отчетливо вписывается в ее неадекватное поведение (без всякий вдруг) и намеками описывается в пьесе. У Гоблина на эту тему было в разборе с режиссером.
Алла ***
Екатерина Белянцева Не сочтите за грубость, но вы вообще читали произведение?