Литература

Почему дед Торина Дубощита сошёл с ума? Не из-за Аркинстона?

Это не было проклятием, которым заболел дед Торина и потом сам Торин?
Золотишко свёл с ума, да и сам Аркенстон
Сонечка Самофалова
Лучший ответ
мутная история
У него была предрасположенность из-за близкородственных браков предков
Зоя Прокопчук
Возможно,из-за гномьего кольца.
Если вы внимательно читали Хоббита, вы бы там обнаружили, что ему (только не деду, а отцу) не удалось в одиночку пробраться во владения Смога, поэтому он пал жертвой своей самоуверенности: пошел к Горе один - и ему ничего не удалось из задуманного, ибо его по пути перехватили слуги Некроманта и заключили в тюрьму, где он и сошел с ума.
Сергей Павлов Может, я не в том переводе читал? Не было там такого....
Нет, что вы. Он долго смотрел тик-ток
Елена Булавко
Александр Наклескин Если долго смотреть на ваши комменты, получится тот же эффект, что у отца Торина.
Трору, деду Торина, принадлежало одно из Семи Колец, которое отняли у его сына Траина в Дул-Гулдуре при помощи пыток.
Да съехала кукуха у него, бывает.
Аркенстон – просто камень. Очень ценный и уникальный, но просто камень, ничего волшебного в нём нет. Но так вышло, что из-за своей истории, для гномов он стал этаким символом и приобрёл ещё бОльшую ценность, вот у них крышу и сносило
Вася Дьордь
Александр Наклескин Это в вас нет ничего волшебного, зато дурости по макушку.
Наверное хотел огромные девиденды с кредитных карт, как и все остальные желающие.
Александр Наклескин Не девиденды, а дивиденты. Тогда не было электричества, эрго, и карт никаких не было.
Так они шахтеры (гномы), в шахтах скапливается много тяжелых газов и всегда недостаток кислорода. Там и без аркинстона все плохо.
у деда Торина Дубощита завелись жучки в деревянном мозгу
Он спилил моего отца на щит и я навёл проклятие на его род
Во
Вовка
Как известно, гномы "Средиземья", под влиянием колец, не переходили легко на строну "Зла" (как люди), но кольца многократно увеличивали в них АЛЧНОСТЬ. Думаю, что именно "Алчность" - свела "деда Торина" с Ума....