Литература
Благославляет ли Господь труды Мастера?
Творенье может пережить творца: // Творец уйдет, природой побежденный, // Однако образ, им запечатленный, // Веками будет согревать сердца. Микеланджело Буонарроти Нас высь одарила сорочьим пером, \ а мир был и зелен, и синь, и оранжев. \ Давай же,— я думал,— скорее умрем, \ чтоб встретиться снова как можно пораньше. Броис Чичибабин
Именно те творения, которые переживают творцов, созданы при Божьем Благословении. Иначе, мог бы Микеланджело расписать потолок Сикстинской капеллы? Раз Вы процитировали Микеланджело, вспомним его. Сам себя считавший прежде всего скульптором, обладавший минимальным опытом живописца, должен был работать в аварийном здании, на высоте 20 метров над полом.
Ни одному итальянскому живописцу не приходилось до этого браться за такую гигантскую роспись: около шестисот квадратных метров! Да еще не на стене, а на потолке.
Микеланджело начал эту работу 10 мая 1508 г. и закончил 5 сентября 1512 г. Более четырех лет труда, требовавшего почти сверхчеловеческого духовного и физического напряжения. Наглядное представление об этом дают такие саркастические стихи Микеланджело:
Я получил за труд лишь зоб, хворобу
(Так пучит кошек мутная вода
В Ломбардии — нередких мест беда! )
Да подбородком вклинился в утробу;
Грудь как у гарпий; череп мне на злобу
Полез к горбу; и дыбом борода;
А с кисти на лицо течет бурда,
Рядя меня в парчу, подобно гробу;
Сместились бедра начисто в живот;
А зад, в противовес, раздулся в бочку;
Ступни с землею сходятся не вдруг;
Свисает кожа коробом вперед,
А сзади складкой выточена в строчку,
И весь я выгнут, как сирийский лук. Лежа на лесах на спине, писал все сам, боясь что-либо доверить ученикам. Папа торопил его, но Микеланджело не допускал грозного заказчика в капеллу во время работы, а когда тот все же проникал под ее своды, сбрасывал с лесов, якобы нечаянно, доски, обращая в бегство разъяренного старика. Объяснения же между ними были настолько бурными, что папа даже раз ударил его посохом.
На потолке Сикстинской капеллы Микеланджело запечатлил образы, в которых и по сей день мы видим высочайшее проявление человеческого гения и человеческого дерзания. Творец ушёл, "природой побеждённый",но эти образы"веками будут согревать сердца", Разве можно было создать ТАКОЕ в адских условиях без помощи Господа?
Я получил за труд лишь зоб, хворобу
(Так пучит кошек мутная вода
В Ломбардии — нередких мест беда! )
Да подбородком вклинился в утробу;
Грудь как у гарпий; череп мне на злобу
Полез к горбу; и дыбом борода;
А с кисти на лицо течет бурда,
Рядя меня в парчу, подобно гробу;
Сместились бедра начисто в живот;
А зад, в противовес, раздулся в бочку;
Ступни с землею сходятся не вдруг;
Свисает кожа коробом вперед,
А сзади складкой выточена в строчку,

мастер - уже сам Бог... в древности говорили - "этому мастеру сам Бог дал или родил в таланте"....
Нужен ли Мастеру, "Господь"?
Да !
думаю да!!!!
Не только Благословляет, а ещё и помогает. озарение, вдохновение-это от Бога!
а без благословения и трудов не будет. остальное- халтура, пусть и хорошо пРоданная