Ваня, отвечу так: умный торговец всегда сможет обмануть умного профессора. Ум бывает разный.
Человек может совсем ничего не читать, но преуспевать в практическом плане. Хорошие способности позволят все схватывать на лету. И время потраченное на общение с людьми, даст больше пользы чем чтение.
Умными бывают не только голова, но и руки иногда мастер вызывает не меньше уважения чем ученый.
Да, умными сейчас считают богатых. Но жизнь закончится и станет неважно читал ты книги или торговал успешно .
В конечном итоге умными будет признаны те кто уделял внимание моральным ценностям .
Литература
может ли человек, редко читающий книги, быть умным?
скорее нет чем да однако
Когда Иннокентий Смоктуновский (знаете такого? ) готовился к роли Чайковского, к нему все время подходила партнерша, молодая актриса, которая хотела не ударить в грязь лицом, и спрашивала: " А что вы думаете о мемуарах такого-то? Читали ли вы письма к Чайковскому такой-то? " Он со смущенной улыбкой отвечал: "Да я книжек не читаю... " Сыграл гениально. Потом она вспоминала, что он все как будто знал. ОТТУДА.
может, если читает специальную литературу по работе.
Ум-понятие относительное и есть разные его виды
если есть учитель
Может он учился в супер университете
Сейчас это не сложно, в век компьютерных технологий, он может нахвататься всего и понемногу, но глубоких знаний он не получит....
Если есть тупые писаки, то почему бы и нет...
Важнее не ум, а мудрость. А мудрость-это ум, имеющийся от рождения и развитый в процессе жизни, умноженный на жизненный опыт.
Вы считаете, что когда не было книг, все были дураки?
Кроме книг есть и другие источники информации. Конечно, может.
раз не читает - уже умный
Конечно. может. Точно также, как начитанный может быть дураком.
Книгопечатание стало распространённым три века назад, а умные люди и мудрецы жили всегда.
Ум от образования не зависит, а вот образование от ума очень зависит.
Может. Ведь существует житейская мудрость, врожденный интеллект, как у людей ТОГО поколения, когда читать не было возможности, но немногие при этом были дураками. Зато вот полно людей, которым не поможет даже если они всю библиотеку им. Ленина перечитают.
А может он их не читает, а слушает?
Может. Если он сейчас не читает, это не значит, что он их никогда не читал. И потом, ум или есть или нет, и книги тут не главную роль играют. А сейчас вообще электронные носители, книги постепенно уходят в прошлое...
Редко, да метко, может оказаться.
Да и не в книгах ум. Жизнь учит покруче. И смекалка, и сообразительность. И поговорить приятно. За жизнь.
Может, ибо в древности, когда не были еще изобретены книги, были и очень умные люди, которые много чего изобрели, в том числе и книги!
Я бы с удовольствием поболтала с таким, но пока ни разу такого не встретила)
Поэтому на сегодня мой ответ - НЕТ
Очень редко и если природно одарен и сообразителен. А так, люди не читающие книги это и не люди даже. И не обезьяны. В большинстве своем (некоторым можно простить).
Книги, по сути, не единственный источник знаний.
Не кулюторно конечно отвечать вопросом на вопрос, но всё же: какое количество книг прочёл Ломоносов, прежде чем решиться на (годовалый) поход за образованием! Ум либо есть либо его нет - при чём тут книги, разве они дают образование и ум, человек с этим рождается, да и ум то может быть направлен на благие дела, а может и совсем наоборт, а книга, хоть и является испокон веку лучшим подарком, по моему мнению, может быть хорошим "другом" (перечитываемым, цитируемым) и это уже хорошо.
Ума люди достигают по-разному. Кто-то из книг, кто-то по-другому.
А может он много слушает и хорошо запоминает?!
на сарае тоже написанно а там дрова
потому и не читает, что все знает
может!
Может. Существует понятие-жизненные университеты--но речь не идёт о человеке безграмотном.
Да может быть умным, слушая людей начитанных, но при этом может быть безграмотным.. .
Моя бабушка не умела читать и писать, но она была по житейски умна и догадлива, без книг. Все ехали к ней за советом и за лекарской помощью.... Откуда это? Она же не читала книг.. .
Это даётся с рождения...
Я такой (почти не шутка).
Колесо же изобрели раньше книг.
если он запоминает всё,что когда нибудь слышал, то да.
Сократ сказал; "Много знаний не значит ум"
Может. Книги люди читают, но какие книги?
А что, количество прочитанных книг, прибавляет ума?
Ну если читать одни энциклопедии и всё-всё уметь запоминать.. . То может быть.. .
И то, будешь "справочным бюро" ходячим:)) )
А если я читаю оооочень много, но,
фантастики, и прочей художественной литературы?? ?
Ум не от количества книжек прочитанных зависит.
А от человека, его любопытства, и желания что-то узнавать, постигать
чему-то новому учится. Думаю так.
Хотя.. . сколько людей, столько и мнений.
А если я читаю оооочень много, но,
чему-то новому учится. Думаю так.
да
Не в книгах ум...
Может если необходимая для развития информация, поступает иными методами
не думаю! Быть умным и совсем не читать невозможно. Я филолог! я оообожаю книги, читаю любые.
Хотя если взять например технические профессии то там книги не нужны, а скорее практика)) ) хотя и для них найдется писаная теория)))
Может, ведь есть сми, интернет, газеты, сам по себе человек может быть недурным в конце концов. Но не читая книг всегда будут оставаться области, к познанию которых он не приблизится ни на шаг....
может и без книг быть умным... ведь сейчас есть интернет, общение
Может! Если читает журналы.
Ну а почему нет?
Мы познаём этот мир не только с помощью книг.
Моя преподша вообще считает, что книги - это зло и они ничему не учат.
Какие книги нынче. так что из них можно подчеркнуть?
Конечно :)
Это же совсем разные вещи.
Ум - способность к обработке информации (которую можно получать из широкого спектра источников)
Книги - информация (причём лишь один из её источников)
Не стоит путать ум с начитанностью.
Бывают начитанные и очень эрудированные людишки, но применить свои знания они не в состоянии - тупы как пробка.
Это же совсем разные вещи.
Не стоит путать ум с начитанностью.
Может стать и умным и мудрым. Все зависит от мировоззрения человека и от его способности раскладывать всю информацию в своей голове, а потом при необходимости грамотно состроить из полученного мнение.
Вот хотите верьте, хотите нет.
Мне уже почти 16. Я не читаю книги СОВСЕМ. Ну, просто не люблю это, и всё.
Уже в 11 лет мне говорили "или ты начинаешь читать, или твои пятерки уйдут в топку и будешь тупой". Прошло 5 лет, пятёрки в школе никуда не ушли. Экзамен по русскому я сдала на максимальное количество баллов. Мои письменные работы (сочинения/изложения) всегда ставят в пример. Но это не благодаря книгам, а благодаря тому, что я очень много времени посвящаю интернету, где изучаю криминалистику и юриспунденцию, слушаю мнение экспертов в различных передачах.
Люди при общении со мной отмечают, что я очень интересный собеседник. Даже старшее поколение говорит о моей "начитанности".
Есть у меня одноклассник, который любую свободную минутку посвящает книге. Но он не может и двух слов связать. Речевые ошибки сплошь и рядом, орфография не то, чтобы хромает, а с ног валится - дети в начальной школе и то грамотнее пишут.
Так о чем это говорит?
Я не утверждаю, что читают только дураки. Вовсе нет. Я хочу лишь донести то, что если человек не читает - не значит, что его ничего не интересует и его будущее на помойке. Источников информации сейчас огромное количество.
Есть конечно и те, которым не надо абсолютно ничего - но таким книги и не помогут.
Так о чем это говорит?
Что бы быть умным не обязательно читать книжки)))