Литература

Означает ли непротивление злу насилие - примирение со злом? Л.Н.Толстой. Этика

Ничего подобного:)) ) Вовсе не означает (по Толстому)
"Не следует также считать, что Толстой призывал отказаться от противодействия злу. Наоборот, он считал, что противиться злу можно и нужно, только не насилием, а другими ненасильственными методами. Более того только тогда по настоящему можно противиться насилию, когда отказываешься отвечать тем же. "Защитники общественного жизнепонимания объективно стараются смешать понятие власти, т. е. насилие, с понятием духовного влияния, но смешение это совершенно невозможно". Толстой сам не разрабатывал тактику коллективного ненасильственного сопротивления, но его учение допускает такую тактику. Он понимает непротивление как позитивную силу любви и правды, кроме того, он прямо называет такие формы сопротивления, как убеждение, спор, протест, которые призваны отделить человека, совершающего зло, от самого зла, призывают к его совести, духовному началу в нем, которые отменяют предшествующее зло в том смысле, что оно перестает быть препятствием для последующего сотрудничества. Толстой называл свой метод революционным. И с этим нельзя не согласиться. Он даже более революционен, чем обычные революции. Обычные революции производят переворот во внешнем положении людей, в том, что касается власти и собственности. Толстовская революция нацелена на коренное изменение духовных основ жизни. "
ht tp :// ww w. le vt ol st oy. or g. ru /l i b/ op / au ho r/1 05
Наталья Шмелева
Лучший ответ
Ну как сказать, великий писатель прав, чем больше мы игнорируем зло, тем сильнее оно становится. Мы думаем - это не у нас, это не с нами, с нами такого не случится, зачем же боротся с тем, что творится где-то "далеко", пусть и совсем рядом, зачем рисковать жизнью, ведь оная самое дорогое, но это не так... зачем нужна жизнь полная ненависти и зла.. . А когда зло приходит к нам на порог уже поздно. Если не творить зла, но стоять в стороне, когда зло творится рядом с тобой - равносильно уподобится тому же злу. Один из великих, к сожалению не помню его имени, сказал однажды тоже самое, лишь немного другими словами "В мире, исповедующем терпимость правит беспредел".
Алёнка Гусева
Да, означает.