Литература
Может ли человек не любить правду? (в искусстве, в том числе)
Человеку, влюбленному в правду, нет нужды быть поэтом или великим. Без всяких усилий со своей стороны он и поэт и велик. Жюль Ренар Вы думаете, автор был актером?.. Вы думаете, актер мог все это написать?.. \ Ему повезло. Ему удалось скрыться...\ Анна Ахматова\ Быть может, он и вправду право\ имел по крови на престол\ и так же от игры кровавой,\ как и от авторства ушел... Владимир Рецептер 1998 ПРОДОЛЖЕНИЕ ДИАЛОГА
И в искусстве.. . если зарабатывают на лжи, то не любят правду.
Ложь, действительно, пользуется бОльшим почетом. Она красивее лицом, а потаму и приятнее. Правда же, которой незачем скрывать подделки, беседует с нами со всей жестокостью и за это мы на не обижаемся.
Но правда.. . это такая невысказанная норма жизни,
которая проявляется только при её нарушении.
Отсюда первое впечатление о её отсутствии. Правда нарушена, но это означает что она есть. . иначе что же тогда нарушено?
Я думаю, что это явление очень распространенное.
Может, разрешаю...
это просто игра слов и подмена понятия - здравый смысл.... "сколько людей столько мнений"....можно дополнить - столько правд.... каждый осмысливает информацию под себя.... и пользуется согласно своему пониманию этой информации....
В смысле возможно? Конечно. Вору, мошеннику и убийце - это раздражает нервы.
Художник (настоящий) не может не любить правду, не стремиться к ней.
Не всегда это в русле реализма получается. Пикассо говорил. что стремится изобразить чувство.
"Гернику" не через груду же камней и мяса изображать. Только стремление к правде делает художника великим
...но Убить может.. .
G.G.
сколько людей столько и мнений и есть общая правда есть своя
Ваши темы.. . Типа.. . Что раньше- Яйцо или Курица! А воз- и ныне там! Вы- в самом деле ищете ответ! ? Или, так, прикалываетесь! ? Демонстрация своего эго? Я вас вычислил?
Повсеместно--она мешает достойному существованию и самим правдолюбцам в том числе.. она противопоставляется человеческим инстинктам и основному-выживания!
Все врут. (с)
В каждого человека своя правда. Есть общие законы, правила. Этика человека его высокая правда. Высокоэтичный человек уважает себя и окружающий его мир. Он не позволит себе быть нечестным.