Хороший пианист любит свое мастерство, плохой самоё музыку. Гилберт Кит Честертон
Семиствольную цевницу он вознес, поет свирель, \Вековую он гробницу превращает в колыбель. \Торопитесь, насладитесь полнопевною волной, \Нарядитесь, освятитесь Морем, Солнцем, и Луной. \В стройном хоре дышит Море, в круге — блески всех \ светил, \Прикоснитесь в разговоре к собеседованию Сил. Константин Бальмонт Из сборника “ЗЕЛЕНЫЙ ВЕРТОГРАД”\Слова поцелуйные СВИРЕЛЬНИК
Литература
Что любить - себя в искусстве или искусство в себе?
Настоящий виртуоз не любит свое мастерство. Он постоянно в сомнении.
И он всегда скромен, как был скромен С. Рихтер.
А любить то, чем занимаешься - непременное условие настоящего профессионального успеха.
любить маму
Александр Гудков
..а еще мацу любить надо - полезно! ..у меня другой пищи нет!
"(...) - И у меня в настоящее время помощник есть -это молодой человек, который, как выяснилось, дурно знает предмет и еще хуже говорит о нем. Основное занятие этого молодца в то время, когда он произносит свое десятиминутное слово перед концертом, заключается в судорожных попытках оторвать на пиджаке пуговицу. Как только он ее оторвет, у нас появится формальный повод его уволить. И я хотел бы взять вас на его место. Не удивляйтесь, пожалуйста! Дело в том, что у нас слишком любят читать по бумажке и слишком не любят говорить в свободной манере, импровизируя перед публикой, общаясь с ней, находя с ней контакт. Между тем лектор, а тем более лектор, выступающий с эстрады нашего зала, должен знать ораторские приемы и являть образец убеждающего и красноречивого слова. Что касается нынешнего моего помощника, он пишет свое корявое сочинение заранее и не имея возможности положить перед собою написанное, ибо перед ним нету кафедры, выучивает его наизусть и помещает между лобной костью и очень серым веществом своего мозга. От этого лицо его принимает выражение, несколько обращенное внутрь себя, когда, закатив глаза, он старается заглянуть под брови и в глазах его читается ужас: "Ах, ах! Что будет, если я забыл! " О том, что в ходе беседы, лектор должен уметь перестраиваться, напоминать ему бесполезно. Недавно был запланирован симфонический утренник для ленинградских школ, точнее, для первых классов "А" и первых классов "Б". Но ошибке билеты попали в Академию наук, и вместо маленьких пришли наши дорогие Мафусаилы. Об этом мой помощник узнал минут за пять до концерта. И, не имея вашей способности учесть требования новой аудитории, он рассказал академикам и член-корреспондентам, что скрипочка - это ящичек, на котором натянуты кишочки, а по ним водят волосиками, и они пищат!... Почтенные старцы стонали от смеха, но это не совсем та реакция, которая нам нужна. С вашей способностью импровизировать бояться вам нечего.... (...) И. Андронников, "Первый раз на эстраде".
Лучше возлюби ближнего
Константин Сергеевич...? Важно вообще уметь любить. Искусство любить.... По настоящему. Сильно. Дано не всем. .
Есть такие красивые женщины-птицы... /
С тонкими запястьями
И всеми тайнами мира за густыми ресницами /
На изломе, но все же спокойные.. .
Ассиметричные лица красивы во всей своей живости
Ни грамма лживости
Порочности слой непрочный точечно вскрыт
и осыпался Искрами. .
И взгляд, словно выстрел.. . не выстоять
Растопит и выстудит
Быстро. .
Насквозь ...
Где-то ненависть вскроется, ревность накроет
Но в целом .. Красиво. .
Красиво и Сильно.. .
Кому-то под силу ...
Но чаще боятся такую Любовь.. .
Есть такие красивые женщины-птицы... /
С тонкими запястьями
На изломе, но все же спокойные.. .
Ни грамма лживости
и осыпался Искрами. .
Растопит и выстудит
Быстро. .
Насквозь ...
Но в целом .. Красиво. .
Красиво и Сильно.. .
Кому-то под силу ...
Но чаще боятся такую Любовь.. .
Да просто само искусство любить, безо всяких "себя" и "в себе".
Любить всё раздельно, а Б-га во всём!
Я люблю в Искусстве:
Дефицит (фильм) — фильм Гаэля Гарсиа Берналь 2007 года.
Блаженство находить в цветке и в музыке, и в строчке незнакомой...
Тут главное слово любить. Я сначала нахожу искусство в себе, а потом вижу себя в искусстве)
Искусством я выправляю себя и заражаю нормальных людей.