Литература
Много ли в писательской среде разносторонне развитых? Кого назвали бы?
Общая теория всего на свете.Польский филолог Ян Блоньский о философских трудах Станислава Лема Нет у меня ни арфы, ни рояля. За письменным столом в часы работы имеется в моем распоряженье один лишь инструмент — мое перо. Но и оно нуждается в настройке, чтобы звучать предельно чистым тоном, но также и ему, подобно струнам, порой необходима нота «ля». Вера Инбер 1960
Все, с кем лично встречался, были или безпомощными в быту людьми. наивными для окружающих:
художники, поэт Виктор Кривулин, балетные артисты.
Чехов и Булгаков - врачи. Хорошо. Кто знает каковы они были в остальном.
Ребенок остается ребенком даже при глубине знаний в своем деле.
В толпе прельстительных идей
и чистых мыслей благородных
полно пленительных блядей,
легко доступных, но бесплодных
И. Губерман
и чистых мыслей благородных
полно пленительных блядей,
легко доступных, но бесплодных
И. Губерман
Очень образованным человеком был Ю. Тынянов, В. Шкловский, немного ранее Д. Мережковсий, В. Иванов
Почти два столетия отделяют нас от ярчайшей звезды русской литературы – М. Ю Лермонтова, а мы по-прежнему, как и многие наши предшественники, поражаемся уникальности и многогранности его дарования. Природа одарила Лермонтова многими талантами: он играл на скрипке и рояле, прекрасно рисовал (около 400 работ) , легко решал сложные математические задачи, отлично играл в шахматы. Он был великолепно образован, начитан, владел несколькими иностранными языками. Но самым большим его увлечением была литература.
Жюль Верн.
Затрудняюсь ответить. Чехов, к примеру, был врачом. То есть его в принципе можно считать разносторонним человеком. Мало того, ему принадлежит высказывание "В человеке всё должно быть прекрасно: и одежда, и разговор, и манеры... " Не помню в точности, что он сказал, но это изречение говорит уже хотя бы о том, что жизнь Чехова не замыкалась на одной лишь только литературе, он ещё стремился и к саморазвитию, самосовершенствованию.. . Знаю ещё, что Чехов был неравнодушен к музыке, особенно к творчеству Петра Ильича Чайковского.
Слышала так же, что Пушкин был членом масонской ложи. Вроде бы они там как раз-таки и занимаются разносторонним развитием.
Михаил Булгаков, насколько мне известно, сатанизмом увлекался.
Муза не терпит предательства.