Литература

Что из русской классики вы часто цитируете?

Павел Н
Маяковского
Арсен Данелян
Лучший ответ
Из"12стульев " и "Золотого телёнка" Ильфа и Петрова, ну и конечно же, из "Моего портфеля" М. Жванецкого.
Всего не перечислить.
Каждая фраза - перл.
не учите меня жить
Ш.
Шамиль ...........
сейчас особенно актуально: Октябрь уж наступил.. .
года к суровой прозе клонят, года шалунью-рифму гонят.. .
греки сбондили Елену по волнам, ну а мне солёной пеной по губам.. .
Бессонница, Гомер, тугие паруса.. .
поедем в Царское село
мир лишь луч от лика друга, куда нам плыть - не всё ль равно? изысканный бродит жираф
Э.. . сказали мы с Петром Ивановичем
Болвиар не вынесет двоих
и так - бесконечно :))
Наталья
Грибоедова, Пушкина, Маяковского
"Жить нужно так, чтобы не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы ..." Но в другом понимании.
Abzait Kaltabaev
зависит от случая
"Ну что, брат Пушкин? "
мой дед землю пахал! - Базаров
Свидригайлова.
Грибоедов устами Чацкого: "Служить бы рад, прислуживаться тошно! "
Мороз и солнце. День чудесный! Ещё ты дремлешь, друг прелестный" - Пушкин
"А наше северное лето -карикатура южных зим"- Пушкин
"Тепло ли тебе, девица? Тепло ли тебе, красная? " -Одоевский, "Морозко"
" Не жалею, не зову, не плачу. Всё пройдёт, как с белых яблонь дым" Есенин
Амангелди Суинбеков А ещё извечно русское (хвала Некрасову!): "Вот приедет барин, барин нас рассудит!
кушать подано, садитесь жрать.
И с отвращением читая жизнь мою,
Я трепещу и проклинаю,
И горько жалуюсь, и горько слезы лью,
Но строк печальных не смываю.
Вольтер- "Все к лучшему в этом лучшем из миров" Хоть и не из русской
Так мало пройдено дорог, так много сделано ошибок...
Zokir Haydarov
А, я, всё о блинах- по классикам!!!