Литература

Можно ли читать хужожественную литературу методом скорочтения?

Я прочел «Войну и мимр» методом быстрого чтения. Это про Россию. Вуди Аллен

Запели жрецы, распахнулись врата - восхищенный
Пал на колени народ:
Чудовищный конь, с расписной головой, золоченый,
В солнечном блеске грядет.
Горе тебе, Илион! Многолюдный, могучий, великий,
Горе тебе, Илион!
Ревом жрецов и народными кликами дикий
Голос Кассандры - пророческий вопль - заглушен! Иван Бунин. Конь Афины-Паллады 1916
В России прошлых веков среди читающей развитой интеллигенции было принято говорить: "Я перечитал.. . такую-то.. . книгу". После первого прочтения книга не дает полного восприятия и должной эмоциональной нагрузки.. . Перечитывая, открываешь новые и новые мысли автора, глубже понимаешь содержание.
Беглое чтение или скорочтение подходит для газет, журналов, технической литературы, докладов и т. п.
Художественная литература подобна океану, вначале мы видим только поверхность воды, затем погружаясь все больше и больше вглубь, мы начинаем понимать, что то, что открылось нашему взору, является только маленькой частичкой увиденного, а впереди возникает все больше и больше необозримого
Аня Друзяк
Лучший ответ
Нет, нельзя. Методом скорочтения можно читать статьи, из них вычленяешь всю нужную информацию, отбрасывая то, что считается "лирикой". А в художественном произведении важна именно "лирика". Книгу смакуешь, перечитываешь отдельные фразы и страницы. В свое время закончила такие курсы скорочтения.
Dmitrii Bychkov
Да, можно-если нужно узнать содержание книги. Но для того, чтобы насладиться произведением-нужно читать медленно. Мне пришлось переучиваться со скорочтения на обычное чтение, а хорошую книгу я люблю перечитать несколько раз )))))
Ольга Левина
"Войну и мимр" я читала много раз, вдумчиво, выкидывая из него войну.. . То есть можно сказать, что я только "мимр" прочитала.
"Хужожественную" литературу стараюсь читать по-нормальному. Несколько раз могу перечитать один и тот же отрывок, потом думаю над ним и ещё раз перечитываю. Из-за этого я оооочень долго читаю книги, поэтому никогда не укладывалась в школьную программу.
А любимые книги могу перечитывать без конца. Каждое лето я читаю "Алису в стране чудес","Марко Поло", "Войну и мир". Каждую осень перечитываю Дракулу и вообще произведения готического романа, сонеты Шекспира (я уже многие из них наизусть знаю) . Под Рождество обычно люблю читать небольшие произведения русских классиков. В феврале читаю Снежную королеву Андерсена, В марте - Толкина перечитываю сильмариллион в основном, ну и властелин колец вместе с хоббитом. В апреле, в районе пасхи и вальпургиевой ночи перечитываю Мастера и Маргариту.. .
Ещё много у меня таких странных традиций. Дома меня не понимают. Как можно каждый год в одно и то же время читать одно и то же? Зачем? Но у меня как-то так сожилось...