Литература
Нельзя читать художественную литературу техникой СКОРОчтения? (ведь человек пропускает половину слов)
можно. но смотря для чего. если чтобы знать о чем произведение - то да. а если для души - то нет.
Чепуха. То, о чем вы говорите - просто быстро скользить глазами по строчкам, проглядывать текст. Скорочтение - это именно умение быстро прочитать ВСЕ слова и запомнить их.
Вы абсолютно неправы, и Вы повторяете ошибку, разделяемую большинством людей, не знакомых с методом скорочтения.
На самом же деле, овладев этим методом, люди научаются читать не только в разы быстрее, но и значительно внимательнее. Если будете учиться, то первое, что Вам скажут, что название "быстрое чтение" - неправильное. Те, кто методом овладел, называют его "правильное чтение".
Все останется на месте, и красоты стиля, и глубинный смысл.
что за чушь? Почему это человек пропускает половину?
нельзя читать по словам - вот это точно! Тогда смысл фразы точно не уловишь.
Чиать надо охватывая взглядом сразу всю строку, и скользя взглядом вниз по строкам.
а не так - ма-ма мы-ла милу...
А какую можно? научную? где каждое второе слово-термин, значение которого может объясняться на страницу текста?
Конечно, прав.
Можно и зайца научить курить. Только для чего?
Виталий Рыблов
Как ни странно, чтобы быстрее читать. Например для студента это полезный навык когда кроме того что по учебе хочешь еще для себя что-то интересное прочитать а времен не хватает.. Скорочтение это не просто тараторить на время а именно с пониманием сути прочитанного.
Поскольку художественная литература читается как правило для удовольствия, то применять к ней скорочтение- испортить удовольствие самому себе.
То же относится (как отмечено выше) и к научным и к философским трудам. (попытался представить себе применение скорочтения при изучении "Мыслей" Паскаля, Лотосовой сутры или Бхагавадгиты и вздрогнул)
В заключение не удержусь, и процитирую Ф. Ницше:
...ювелирное искусство слова, которое исполняет только тонкую, осторожную работу и которое может испортить все, если будет торопиться. Именно потому оно теперь необходимее, чем когда-нибудь, именно потому-то оно влечет и очаровывает нас, в наш век “работы”, век суетливости, век безумный, не щадящий сил, поспешности, - век, который хочет успеть все и справиться со всем, с каждой старой и с каждой новой книгой. Филология не так быстро успевает все – она учит читать хорошо, т. е. МЕДЛЕННО, всматриваясь в глубину смысла, следуя за связью мысли, улавливая намеки; видя всю идею книги, как бы сквозь открытую дверь…
Можно. Особенно если книга не особо интересная, а бросать её не хочется.
Если в книге хороший стиль, то глаз всё равно будет на нём задерживаться. Но случается такое не часто.