по-моему, дело не в языке, а в таланте.
если есть, что написать, это талантливо будет даже на чукотском языке. .
в средневековой Европе большинство поэтов использовали латинский язык. . спрашивается - кто кому был оккупантом ?
это шовинизм и мракобесие. . представим себе, что ваша знакомая написала стихи на английском - никто бы в неё камень не бросил. . \
значит не нужно смешивать политическое дерьмо с творчеством художника.
последний несёт ответ только перед потомками.
Литература
Мова оккупантов? На каком языке поэт может лучше писать стихи?
Ваш "свидомый письменник" - клинический идиот. Я этим летом была в Чернигове, познакомилась с архитектором, поэтом Еленой Грицюк. Она подарила мне сборник своих стихов. Они были и на русском, и на украинском. И я бы не сказала, что стихи на русском были хуже.
Можешь писать на любом, если его достаточно знаешь и владеешь, и имеешь талант. Бродский и на англицком писал и Нобеля получил.
Только русский язык могуч и велик, остальное звуки городского туалета....
Далеко пойдете, Марк. Если свидомый письменник укорил женщину только тем, что она пишет на русском языке, то Вы ставите вопрос глобально : а может ли вообще человек написать качественно на чужом языке? Хотя я на Вашем месте на этом не стал бы останавливаться. К примеру, можно спросить, а может ли женщина писать качественные стихи. А могут ли во Львове писать стихи? Вопросов много. А Вы, кстати, вопросы свои задаете на родном языке или он для Вас "чужой"?
Данияр Даутов
Русский мой родной язык. Я родился в России. если вас смущает моя аватарка, то замечу - центральная фигура там подполковник ФСБ Путин.
Вот бы спросить об этом у Тараса Григорьевича Шевченко: )
И что ему только на украинском не писалось, а?
А ещё отчитать Гейне и Шиллера - да как вы могли на немецком писать, когда на нём потом поганый Гитлер разговаривал?!! !
Лучшие стихи пишутся на родном языке, Марк. А родной, это тот, на котором думаешь.
Украинцам повезло в том, что у них было два родных языка. Это - духовное богатство.
А культ личности (и все его последствия) - это не чисто русская придумка, Вы же понимаете.
Ни один народ, ни одна страна от этого не застрахованы. Надо-то всего ничего - разрушить всё хорошее, убедить народ, что вокруг одни враги, и постоянно верешать о своей национальной исключительности.
А язык тут ни при чём. Он достался нам в наследство от более мудрых предков.
При всем своем уважении к Вам.
ОПРЕДЕЛИТЕСЬ для себя. А Вы, между прочим,. определили - поэзия на чужом языке", не на другом, не на родном, а Чужом.
Языка оккупантов и у языка оккупантов не существует.
Водоворот его орды кружил
Тьму человечьих щеп,
Всю сволочь мира:
Германец - увалень,
Проныра - беглый раб,
Грек - ренегат, порочный и лукавый,
Косой монгол и вороватый скиф
Кладь громоздили на ее телеги.
Он им не нужен. Они используют глоссарий для функционирования вместе.
У Орды нет целей, она вся из инстинктивного создании стаи. банды, . чтобы удовлетворять свои животные потребности за счет увеличенной силы. По животному.
Рев, жесты. более приемлемы к такой организации, и примитивнейший глоссарий.
А так расклад такой. есть двуязычные люди. К ним относятся и Набоков и Пушкин. Набоков стал эмигрантом. И писал на английском. Есть Тургенев, который жил во Франции долго, но не писал литературных произведений на французском, хотя переводил и знал фр. язык, и общался во Франции, главным образом на французском.
Пушкин, являясь практически двуязычным человеком, кроме писем дамам на французском и юношеских стихотворных проб, французский язык не использовал.
Вот такая жертва либо Аполлону, либо поэзии бабе капризной, кто её знает.
.
Водоворот его орды кружил
Тьму человечьих щеп,
Всю сволочь мира:
Германец - увалень,
Проныра - беглый раб,
Грек - ренегат, порочный и лукавый,
Косой монгол и вороватый скиф
Кладь громоздили на ее телеги.
.
Скорее всего эта дама не Цветаева, и не Ахматова, так что на чьём бы наречии она ни писала, всё равно это будет графоманией.
Паша Подмарев
Значит, все поэтессы, кроме Ахматовой и Цветаевой - графоманки? Интересное сообщение, однако.
Уважаемый Марк, Вы же прекрасно понимаете, что "махровый национализм" - это путь в средневековое невежество и "мрачность". А по поводу стихов украинской дамы.. . Ладно бы еще дело в Польше происходило, а так Украина ведь - вполне возможно, что она прекрасно говорит по-русски, а на "украинськой мове" - так-сяк.. . Уважаемый Аластор прав: неважно, на каком языке ты пишешь, важно "что и как". Господи, как же уже достали своей холопской спесью все эти "отколыши", возомнившие себя великими державами.. . "Литва от края до края! Еэсти превыше всего! Хохланд убер аллес! " - тьфу.. . Всего Вам доброго. А. Т.
Данияр Даутов
Так тьфу или всего доброго?
Данияр Даутов
Спасибо.