Зачем же так категорично.. .
Отношение Горького к Луке неоднозначно, в развитии сюжета чувствуется авторский укор Луке, ведь все иллюзии разрушились. С другой стороны автор обвиняет в том, что произошло с людьми не Луку, а самих ночлежников, а тем самым вскрывает одну из основных черт русского национального характера. Недовольство жизни, критическое отношение к ней и неспособность что-то изменить.
С одн. стороны в ночлежку пришел ч-к с именем апостола (Лука- один из 4-х евангелистов) . Горький показывает, что он (ЛУка) движим жалостью к людям и пытется им помочь. С др. стороны Лука подобно лукавому соблазняет людей надеждой "поэзией факта", т. е правдой идеала, а не реальной жизни, что губит людей. Горький писал. что сострадание Луки - это "изуверство добродетели". Горький видел в этом основу двойственности Луки - апостола и беса.
Литература
почему М. Горький негативно относится к луке ,,На дне"
привет. На этот вопрос можно ответить двояко. Негативно относится Горький, потому что Лука врет обитателям ночлежки, говорит им о прекрасной для них жизни, тем самым не мотивируя их изменить свою жизнь. Благодаря его словам. они просто ждут лучшего, а сами ничего не делают, чтобы приблизить его. В итоге, рано или поздно, они поймут обман и разочаруются еще больше. С другой стороны, Горький этим произведением выразил идею стихотворения французского поэта (имя его не помню) . Вот стих: Господа, если к правде святой Мир пути отыскать не сумеет, Честь безумцу, который навеет Человечеству сон золотой. Опираясь на это, делаем вывод, что Горький не относится к Луке негативно, а наоборот воспевает его.