Литература

Почему М. Горький был злой человек?

"В августе 1934 года в Москве, в Колонном зале Дома союзов состоялось грандиозное двухнедельное представление, которое называлось Первым Всесоюзным съездом советских писателей. Председательствовал на съезде основоположник нового реализма Алексей Максимович Горький. Великий пролетарский писатель ронял слезы умиления, видя, как под одной крышей мирно собрались и не грызут друг друга пролетарские писатели, попутчики, представители малых наций, народные акыны, которые, еще не овладев грамотой, уже научились уверенно ставить отпечатки большого пальца в гонорарных ведомостях.
Съезд закончил свою работу, делегаты с гостинцами для родственников разъехались по своим городам и аулам, и началась будничная, кропотливая работа по уничтожению литературы и ее создателей.
Горький, приняв советскую власть, еще не понял, что надо полностью, а не частично принять и новые правила поведения. Он все еще вмешивался не в свои дела: защищал чьи-то книги, кого-то вызволял из тюрьмы, кому-то выхлопатывал квартиру, лекарства или дрова и даже что-то еще писал. То есть сдался процентов на девяносто девять а один процент своей души пытался от партии утаить и потому оказался достоин уничтожения. Говорят, после его смерти у него были найдены некие записи, прочтя которые то ли Сталин, то ли кто-то еще сказал: «Сколько волка ни корми, он все в лес смотрит». На самом деле этот волк в лес уже не смотрел, а так, косился немного."
Войнович, "Антисоветский Советский Союз".
АС
Александр Силантьев
73 862
Лучший ответ
Добрый не может поддерживать большевизм.
а с чего вы это взяли?
Если действительно хотите о нем знать, прочтите Ходасевича. Он о многих писателях, в том числе и о Горьком очень интересно объективно, зная их лично, написал
Это он сам тебе сказал?
Будешь злым, когда вокруг одни "свинцовые мерзости"...
Александр Шеин
Александр Шеин
51 968
а обломов был добрый))
он был ницшеанец, ради нового человека согласен уничтожать все старое и пойти по трупам
Не застал его
Судить не могу
это просто ты тупой . а Горький был гуманистом