Литература
необразованные живут счастливее?
Счастлив тот, у кого есть книги; еще счастливее тот, кто в них не нуждается.Китайское изречение Словарь разъясняет нам смыслы личных имён:\ Луи — значит пощёщина,\ Андре — значит риф,\ Поль — значит и т. д...\ но ваше имя измарано:\ Проходите же! (Семимильные сапоги —\ это фраза: “Представляю себе”.) Роберт Деснос. Перевод Н.Сухачева Встреча 1922
Сейчас разбираюсь с этим вопросом. Знаешь, Володя, всё то же.. .
Но.. . у образованных всё-таки есть больше шансов жить счастливее.
"Многие знания рождают скорби", но я не хочу такого счастья.
немного не так.... необразованные не задаются вопросом - как они живут... они просто живут и получают от этого удовольствие - жизнь как она есть.... человек получивший какое-либо образование всегда будет сомневаться в своих действиях.... поэтому такие люди часто не довольны своим положением в обществе.... они умеют сравнивать и размышлять.... они стремятся этот статус - менять.... отсюда все их разговоры - счастлив или нет....
А разве это зависит от образованности?
Не уверен. Довольство и спокойствие не есть счастье.
Просто научный факт: количество эндоморфинов . вырабатываемых при творческой, научной удаче превышает их уровень при употреблении алкоголя и наркотиков.
Просто это беспокойный путь
Adi Smail...)
спасибо!
Плод познания горек (Библейское выражение). Чем больше знаешь, тем больше мучаешься. Дураки не заморачиваются и всегда веселы. Вопрос вечный, так как философский, и однозначного ответа никогда не будет.
Возможно и так, потому как не слишком озабочены текущими проблемами .
Блаженны нищие духом
Ваш вопрос перефраза этой цитаты?
Хотя я слышал что правильный перевод библии в этом месте - Блаженные нищие добровольно, ТЕ люди отрекшиеся от богатства
На мой взгляд далеко не всегда поскольку нищета духа может причинить страдания, как телесные так и духовные.
Ваш вопрос перефраза этой цитаты?
Adi Smail...)
нет...это комментарий к древним китайцам...но с библейской мыслью....
Про китайскую пословицу--я думаю, что тот, кто в книгах не нуждается, уже достаточно их прочел. Прошу к слову достаточно не придираться, нет никакого достаточного количества. Но есть уровень культуры, при котором можешь уже не читать каждый день и от тебя не убудет. Некогда, устал. болен, не всегда найдется, что захочется прочесть, а деградации при этом не происходит.
Скорее проще.
Вряд ли . Им неведом мир знаний.
это не о образованности, а о знании жизни, интуиции, наблюдательности и самоанализе