Литература

Что за бред-считать человека необразованным за определённые пристрастия в литературе?

В общем, когда разговор дошёл до литературы (до русской в частности), одна подруга семьи (которая старше меня в 2 раза, ей где-то около 50 лет, по-моему, ну не ребёнок-скажем прямо :) ) вдруг меня спросила: "А ты Гоголя-то читатешь? " Я отвечаю: "Нет, совсем не нравится", она в ответ: "Ох, какая сейчас молодёжь необразованная, русскую классику не читает! "

Не, я, конечно, могу перестать читать Гёте, Шекспира и Маркеса и перейти на Гоголя, но разве из-за этого я стану более образованным?)
Не права эта подруга, не стоит обращать внимания. Как по мне, это больше ее необразованность показывает. Сам Гоголя, меньше других русских классиков люблю.
Мария Безгацкая
Лучший ответ
Если есть мозги, то знать надо - мое личное мнение. Если вы живете в России, то не знать свою классику - стыдно. Если вы не столб у дороги. а хотите развиваться - читайте, если вы выбрали другую стезю - выбор только ваш, и никто вам не в праве указывать. Удачи!
Юля Карпова
в наше время образованным человеком можно считать того, кто вообще знает что такое "литература".
Есов Талгат
Зачем же переставать кого-то читать, чтобы "перейти на Гоголя"?
Пристрастия пристрастиями, но если человек хочет считать себя (и считаться) образованным, то следует признать, что есть некоторое количество обязательных к прочтению авторов. Они при этом совсем не обязательно должны безоговорочно нравиться.
Ведь согласитесь, что вкус - это одно, а образованость - другое. Если говорить не о литературе, а о физике, например, как отнестись к человеку, которому не нравится механика, а нравится термодинамика, поэтому он механику "не читает". Знать-то все равно должен.
Если Вы читаете исключительно для развлечения, тогда, действительно, не обращайте внимания на подругу семьи. Но если вопрос стоит об уровне образования, то Гоголь - один из основополагающих авторов. Что вовсе не отменяет важности Шекспира и Маркеса.
Да и сколько времени нужно на прочтение Гоголя? Все его произведения за пару месяцев прочесть можно.
А необразованным человека считают вовсе не за те или иные пристрастия. Необразованным считают за незнание вещей, обязательных для людей образованных.
Tolegen Baibolov
Екатерина Шайхутдинова Вам не кажется бредом выделять вещи, знание которых обязательно?
я вот тоже не верю, что спрашивающий читает Шекспира и Гёте.
Natasha Erovichenkova
Екатерина Шайхутдинова Ой, ну все, понеслось дерьмо по трубам) Ну не верьте и дальше, вам никто не запрещает)
Образованный человек должен знать минимум школьной программы а Гоголь туда входит) не верю что вы читаете Гете)
Татьяна Шмидт
Екатерина Шайхутдинова Смешно) Ну давайте ещё за меня решайте, что я читаю...
Забейте, тётенька поехала :) Не нравится = читали и проанализировали, а она, видно, хотела в ответ щенячьи восторги, подобные своим, получить.
Если тебе случится рассердится на кого бы то ни было, рассердись в то же время на самого себя, хотя бы за то, что сумел рассердиться на другого. (с) НВГоголь
*ainura *)))
эгоист это не тот человек живущий и думающий как хочет, а тот который хочет чтобы все остальные жили и думали как он. может не совсем точно и не совсем в тему. почему-вспомнилось. но смысл мне кажется понятен.
Это всё ерунда, вы читаете то, что интересно вам)