Поскольку Сервантес написал именно пародию (на рыцарские романы) , то и герой его должен, в принципе, быть созданием смехотворным. Просто в те времена писали пространно, стиль у автора был явно не телеграфный, не лозунговый и не SMS-овский, вот публика за деревьями постоянно лес теряет. Метафоры, вызванные к жизни текстом романа, давным-давно оторвались от первоисточника и живут своей собственной жизнью. Нужно всё-таки смотреть в ту сторону, в которую указывает автор, а не изобретать смысл произведения за него.
Когда Дон-Кихот сражался с ветряными мельницами, то этот персонаж не вступал в неравную борьбу за идеалы, а конкретно позорился при всём честном народе. Возражение, что, дескать, хоть и в искривлённом виде, герой пытался бороться с неким злом, не принимается. В этом смысле Дон-Кихот не очень далеко ушёл от жителей города Глупова (Салтыкова-Щедрина) , которым во время очередного бунта непременно нужно было сбросить с колокольни Ивашку, какого и за что - неважно, главное - сбросить. Точно так же и безумный Дон-Кихот пошёл на мельницы, словно реального зла в этом мире нет и бороться не с чем.. . Но он его не видит, потому что занят тем, что ему интересно, а то, что ему интересно, высосано из пальца и достойно осмеяния.
(...)"идальго наш с головой ушел в чтение, и сидел он над книгами с утра до ночи и с ночи до утра; и вот оттого, что он мало спал и много читал, мозг у него стал иссыхать, так что в конце концов он и вовсе потерял рассудок", -
это не домыслы на тему, а текст самого Сервантеса, отсюда и отношение к герою.
Литература
Какого Вы мнения о персонаже Дон Кихот?
Алена Марьина
Разбиты вдребезги детские идеалы!!! Так цинично, но так талантливо... Восхищён, хочу ещё!)))
- Скажите, вы читали "Дон Кихота"?
Так что ж вы скажете о нём?
- Скажу, что шляпу снять берёт меня охота
При имени его одном!
Так что ж вы скажете о нём?
При имени его одном!
Крайне положительного, иначе и быть не может !
Милый выживший из ума старикашка.
слишком уж добродетелен
Adiwa_C Adiwa_C
это как посмотреть
бывало что он ни в чем не повинных людей убивал и калечил (в самом начале например, когда он колодец сторожил)
дон кихот - не прелестный юноша, а "бодрый костлявый старик, поверивший, что не прошли еще рыцарские времена, что можно с одним мечом и копьем восстановить справедливость, помочь бедным и угнетенным, защитить униженных и гонимых". история дон кихота пример того, что не время создает людей, а люди украшают его, как это сделал дон кихот, что не всегда в "жестокий век" бывают жестокие сердца. для одних он герой, для других - сумашедший. это "вечный образ" беспрерывного конфликта между благородством намерений и невозможностью их воплощения, поиска смысла жизни и осознания своего места в ней.
Adiwa_C Adiwa_C
вот что интересно - намерения у него были добрые, но на деле так было не всегда, бывало что он убивал невинных людей, или например напал на стадо овец и баранов
так ли это хорошо в итоге