Литература

Прозаики и поэты шутят друг над другом?

Поэты давно и загадочно молчат на тему сыра... Гильберт Честертон Вот истинный поэт! Ты, полный вдохновенья,\ Великой жажде дел не знаешь утоленья.\ Дитя капризное, ворчащее давно,\ Ужели ждать тебе терпенья не дано? Огюст Барбье Перевод Вс. Рождественского КЬЯЙЯ
На фестивале фантастики "Звездный мост" был конкурс НФ-эпиграмм ( не знаю был ли таковой на последнем ). Там писатели, многие из которых и поэты, с большим удовольствием шутят, а иногда подкалывают коллег.
Несколько примеров.
Далия Трускиновская на книгу Г. Л. Олди "Шутиха"
Ты "Шутиху" читал с трепыханьем в груди!
Ты по жизни мечтал - Карнавал впереди!
Ты дошел до финала - но нет Карнавала.. .
Не горюй! Цирк уехал - остались Олди!
Олег Ладыженский на книгу А. Валентинова "Сфера"
Ночью снятся херувиму
Сновиденья Люцифера:
Дочитал до половины
Книжку под названьем "Сфера".
И не могу не привести четверостишие Ладыженского, посвященное Фэндому.
Вот дом, который построил фэн:
Слегка читальня, чуит-чуть кафе,
Местами "Браво! ", местами "Фэ! " -
И вечный жар аутодафе.. .
Гриша Сыроватский
Лучший ответ
Да, и пишут друг на друга эпиграммы и пародии
Шварц и Сталлоне - тоже друг друга "рекламируют"...
Nurbek Ajihat
Не только литераторы. но и музыканты.. Но всех "круче" Н Богословский. М Веллер назвал его"Шутник Советского Союза",особенно здорово он"развёл"драматурга В Губарева, который любил ужинать"на халяву".подробнее(Премия) ...Губарев в ступоре вышептывает мат и выпадает по линии выхода.

— По-моему, неплохо посидели, — говорит Никита.

Больше Губарев никогда ни к кому не ходил ужинать.
Черный пиар в литературе и поэзии - это своеобразная профессиональная солидарность. Как бы и сам лицо не потерял, но и товарища пропиарил. Хитро.
Аzina К