Литература
Только русский человек, рассматривая красивую картину, может материться от восхищения?
Стихи живут не для печати, \ А для печали. Яков Фельдман Поэзия, равно как и музыка, живет в любом из нас, хотим мы того или не хотим; живет почти всегда, даже если мы этого не ощушаем. Ж. Сименс стихи живут в России\тут место их пребывания\тут они едят пьют дебоширят\выбрасываются из окон\или вдруг взрываются шрапнелью\как падающие с небес\бездомные собаки\стихи живут в России\чтобы хоронить друг дружку Вячеслав Пшеничников «Уральская новь» 2003, №16
Очень верно! Именно так в музеях Дании и Швеции я обрадовалась соотечественникам!
Наверное в этом есть достаточное зёрнышко! Возможно Вы правы))))))
В данной ситуации мат не имеет смыслового содержания, он используется как междометие, выражающее восторг . Как правило произносится тихо и с удивлением !! ( Все шутка !! )
Надо верить и в представителей других национальностей.
Ну да, у нас, русских, светлые и восприимчивые к прекрасному души, а вот словарный запас у подавляющего большинства ценителей прекрасного убогий. Чисто тургеневские Герасимы - и приласкать, и утопить, и помычать от восхищения:)
Нежным трепетным утром поручик Ржевский вышел на крыльцо. Капли росы сияли бриллиантами. Румянцем розовел рассвет. Ветер шептался в листве
- Красота-то какая! - воскликнул поручик
И эхо привычно отозвалось
- Твою мать!
И эхо привычно отозвалось
- Твою мать!
Вот, оказывается, в чем дело... а я все думала, почему меня в Эрмитаже и Лувре так тянет на мат... я же русская.. .
Спасибо Пшеничникову, просветил...
Ну и что?
Мат-эмоциональная окраска состояния души... Терпимее надо быть...
Да. И эту "национальную" черту надо искоренять. Я не думаю, что бы русские люди изначально были жирными тупыми уродами, которые только и умеют, что бухать, жрать, бить морду, материться и травить без конца пошлые анекдоты "про тёщ" - ведь это же принято считать у нас "широкой русской душой" и "национальным колоритом"?
Взять хотя бы русский фольклор: где там жирные бабы, мат и водка?
(я имею ввиду руский фольклор, а не немецкий - времён Петра первого) .
Неееет! Просто для наших важнее духовное поэтому увидев красоту материальную, мы окрашиваем ее максимально заслуженной оценкой типа пи.. . Зато духовное счастье всегда рисуем красивыми словами) . Это западные самодуры готовы умирать ради картин или статуэток, мы то знаем цену этому))
не думаю восхищаться таким образом может только русский человек, просто именно русский человек так и сделает в большинстве случаев))