Литература

книга,которая произвела на Вас самое сильное впечатление?почему?

Книжка "О Павлике Морозове". Прочла ее между пятью и шестью годами.
И поразило, что мальчик донес на отца поверив, что есть другая справедливая жизнь, а родственники его зарезали с младшим братом Федей.

"Преступление и наказание",Достоевского в школе уже прочитанное, где: " Раскольников убил старуху-процентщицу ударом топора по голове, стараясь не запачкаться в крови; вытащил ключ из верхнего правого кармана, открыл укладку, срезал кошель с шеи. Услышав как кто-то вскрикнул, вернулся в комнату. Обнаружив там Лизавету, сестру старухи, убил и её топором (на этот раз ударом лезвия) .

Привело меня в уныние полное, так как механистическое убийство невинных совсем Феди и Лизаветы, опять же и было главным ключом, которое открыло, что такое сознание человека по поступкам и по рассуждением.

Невинные и ничего не представляющие из себя Федя и Лизавета, списанные со счетов, как и писателем в 19 веке, так и пропагандой в 20 веке, и по ведшиеся за этим люди, раскрыли особенность - какая бы культура не была уже за человеком, человек сортирует людей. Вплоть до того, что определяет право на жизнь другого человека.
А за русской литературой вообще закрепился образ маленького человека, лишнего человека, и рыжих штанов.

Другая сторона медали, это описание Пушкина отравления Сальери Моцарта.
Тут уже надо на право убийства найти обоснование.
Вот он краеугольный камень права, и возможности.
Там Лизавета и Федя простые и таких много поэтому лес рубят, щепки летят, а Моцарт один такой, поэтому опять же не нужен, так как единичность не переходит в качество.

По всей видимости, человечество торопится жить и чувствовать запутываясь в идеалах, обоснованиях, инстинктах и во лжи, что вокруг только вещи, а живой только он сам.
Финалия Кузеева
Лучший ответ
Книга из физики
Кора́н (أَلْقُرآن — аль-К̣ур’а̄н ) — священная книга мусульман (приверженцев ислама).
библия и Дата Туташхиа автор Амираджиби, я ее в детстве читала и без конца конспектировала и до сих пор эту тетрадь храню
Sabuhi Ismailov
"Джонни получил винтовку" Дальтона Трамбо.
Z*
Zh@nett@ *****
"1984" Джордж Оруэлл
Книга о тоталитарном режиме.