ранний романтизм
Хар-ка романтизма Батюшкова: пластичность, определённость;
культ чувственности, элементы эротики.
В элегии "Мой гений"-мотив трагической любви.
Конфликт лирического героя с действительностью.
В словаре стихотворения преобладают слова и словосочетания,
относящиеся к внутреннему миру лирического героя и
выражающие его состояние или его оценки и восприятие:
память сердца, сильней, рассудка памяти печальной,
сладостью, пленяешь, несравненной, образ милый,
незабвенный, любовью, засну ль, усладит и др.
Это объясняется жанровой принадлежностью стихотворения,
так как в элегии раскрывается внутренний мир,
"Я" лирического героя.
Литература
Литературное направление стихотворения Мой Гений? и в чем оно проявляется если можно !!
в гениальности автора. .
генииМеж тем, вернулась та, что улетала. \Брезгливым “фу! ” подула на свечу. \Пролепетала: “Мне известна тайна: \он — гений. В полночь снова полечу”. Белла Ахмадулина 1999
генииМолча спят под бронзовою сенью\Памятников в скверах городских\Циолковский наш и наш Есенин, \Не раскрывши замыслов своих, \А года без них все длятся, длятся.. . Сергей Орлов
генииМы по ней, златокудрой, проплыли\Мимо скалоподобныx руин, \В мавританском построенныx стиле, \Но с подсказкою Альп, Апеннин, \И казалось, что эти ступени, \Барxатистый зеленый подбой\Наш мурановский сумрачный гений\Афродитой назвал гробовой. Александр Кушнер Знаешь, лучшая в мире дорога -
генииНе Достоевский, не Тургенев, \Не Лев Толстой, \Его создал народный гений, \Мужик простой. Игорь Иртеньев
генииНо на камею ушли гроши... \Древность – дворец творений! \Правда, что Шиллер живет в тиши? \Самолюбивый гений! Лидия Григорьева «Крещатик» 27 Веймарские страсти
генииО как твой образцовый гений\Постиг печальную их жизнь, \Познал их чары сновидений\И их любовь без укоризн! Николай Данилевский Стихотворение на смерть Пушкина
ГЕНИИОбхамив беззащитного гения, \Заработает он на прокорм, \И в итоге его самомнение\Много выше всех мыслимых норм. Андрей Добрынин 2002 Журналист что-то пишет о пошлости,
генииОдни товарищи в первой десятке, \другие пропали, \а шли наравне. \Гении, вдаль. Споемся. Кто что вытянет. \Ваня, ратуй за лодки. ЕВГЕНИЙ ХАРИТОНОВ Одни товарищи в первой десятке,
генииОна плывет, \ Она манит, она зовет\К себе на грудь мои объятия и очи... \Как сладострастный гений ночи, \ Она, с девичьей красотой, \Являлась вся сверх волн нагой\И обнималася с волной!. . Алексей Кольцов ВИДЕНИЕ НАЯДЫ
генииПодмастерья и Гении\\ В то время, когда я мучался с рифмами, \ Пытаясь найти им нужный порядок. \ Он развлекался с юными нимфами, \ И так между делом, левой рукою, \ Крапал гениальные стишата. \ Когда я бился над композицией, \ Пыжась и потея, \ Парил и кружился в легком танце он, \ И в голове у него рождалась Великая Эпопея. \ Вот такие они веселые ребята – эти гении, \ Это их и тайна, и загадка, \ А мы лишь мелкие бездарные подмастерья, \ В свете их Великого Вечного Таланта. Алексей Митин 2002
генииС юности и до последнего вздоха. \Пушкин блеском своего гения\ осветил мою раннюю молодость, \ проведённую в логове\ рабочей слободки. \Том пушкинских стихов\ я таскал с собой в вещевом мешке\ в годы гражданской войны\ по всем фронтам. Артём Весёлый Пушкин
генииСчитали гением меня, \А я скатился к пустякам, \Ведь лишь подобная стряпня\Всегда по вкусу толстякам. Андрей Добрынин 2001 Пишу я глупые стихи
генииТак гений радостно трепещет, Свое величье познает, Когда пред ним гремит и блещет Иного гения полет; Его воскреснувшая сила Мгновенно 1реет для чудес^. И миру новые светила — Дела избранника небес! Николай Языков 1825
генииТвой гимн уже звучал, но мирно рощи спали. \Потом едва-едва пошевелились дали: \В объятиях держал тебя твой небосвод, \А ты уже сиял с полуденных высот\И озарил весь мир собой, подобно чуду. \Прошли века с тех пор. Сегодня — как повсюду —\С индийских берегов, где пальм ряды растут, \Меж трепетных ветвей тебе хвалу поют. Рабиндрат Тагор. Перевод А. Ахматовой ШЕКСПИР
генииТебе рано знать, что волки рисуют, \Брызгая кровью вокруг косули; \Тебе рано помнить ДНК гения, \Оставь при себе пока свое мнение. Сергей Константинов
генииТогда, влекомый чудной силой, \Отступник воли удалой, \Летел душой к Отчизне милой, \К стране родимой и святой!.. \Тогда, откинув мысли в Лету, \Волшебным гением своим\Трудов плод первый выдал свету\Ты с чувством пылким и живым… Николай Данилевский Стихотворение на смерть Пушкина
Гаухар Уналбекова
переведи теперь !1