Литература

Чем отличается причина от основания?

Если человек едет в автобусе, а за билет не платит, то ПРИЧИНОЙ может быть отсутствие денег. Но если нет ОСНОВАНИЯ в виде льготного документа-оштрафуют как миленького, да ещё и высадят-несмотря на причину.
Аня Федорко
Лучший ответ
причина, достаточный повод, оправдывающие что-нибудь Когда я женщина, я помогаю быть \ самой себе и начинаю плыть, \ а маленький, загадочный мужчина \ сидит в углу троянского коня, \ изображая жестами меня, \ и плавится в паху его причина. Виталий Кальпиди
ПРИЧИНЫ Надоели разговоры, разговоры... \Чья весомее причина? - ищем, \И уходят в коридоры зданий спорных\наши общие обиды, наши мысли. \Наши мысли.. . Николай Алексеев 1986 БАРДЫ РУ Надоели разговоры, разговоры.. .
причины не ведаю, кто и в чем тебя упрекнуть бы мог, — о своем благородстве ты сам для всех — словно живой упрек. Абу-т-Тайиб аль-Мутанабби. Перевод С. Северцева
причины Не иначе. И смерть не страшна. \ И причина заходит за следствие, \ За смертельную жалость — вина. \ Наше счастье и вечное бедствие, \ Зачерпнувшая смерти страна. Александр Кушнер Из цикла «За блеснувшим в снегу серебром» 1994
ПРИЧИНЫ Не это ли простое наблюденье\доказывает, что причина мира\есть вольное паренье Духа, \чья цель таинственна, \а время непомерно.. . Александр Алейник неисчерпаемые люди
ПРИЧИНЫ Непонятно в чем причина -\Дождь прилип, как паутина\к серой плоскости стекла. \То ли судя по погоде\где-то осень на подходе, \То ли юность утекла. Михаил Трегер 1985 БАРДЫ РУ Непонятно в чем причина.. .
Причины Нет причин мне и немножко\Полюбить тебя, когда\Даже милая мне ножка\Здесь мелькнула без следа. Владимир Соловьёв 1887 Город глупый, город грязный!
ПРИЧИНЫ О, только бы скорее\ стать приблизительным, \ как горсть песка в кармане, \ и видеть отражение причин, \ попавших под опеку постоянства. \ Вот только\ растерявшееся время\ да шум вокзальный и рабочий вид\ двух рук, читающих о постаревшей лжи, Алексей Кубрик Из книги «Параллельные места» 1995 Мне хочется лежать под грязным снегом,
ПРИЧИНЫ Она танцует, как бы соткана \Из тех причин, что под вагоны \Толкали мальчика Красоткина \Судьбы испытывать законы. Семен Липкин 1962 ЛЕЗГИНКА
ПРИЧИНЫ Осени печальные картины\Не тревожат сбывшейся мечты. \Есть ли смысл искать тому причины? \Знаю я: причина — это ты! ВИКТОР ЛИХТЕР 1956 “Побережье”,10-11 Осень. Слякоть. Голые курганы.
ПРИЧИНЫ Осрамился я — но пьяны» сок земной тому причиной. Пью вино, по несравненной стан прямой тому причиной. АЛИШЕР НАВОИ. Перевод С. Шервинского
ПРИЧИНЫ Помни, что я проходила мимо, \Помни, что я зацепила взглядом. \Раз зацепила - значит, любила, \Раз полюбила - значит, так надо! \И ни к чему тебе знать причину, \И не найти у конца начало. \Так получилось, милый мужчина, \Что я женою твоей не стала. Ася Анистратенко 1993 БАРДЫ РУ Половинка
ПРИЧИНЫ Разберись в причинах! \И великана сокрушит столбняк\От въевшихся в царапину песчинок. \Ползет по быту сволочь мелочей, \Клубится, громоздясь, перерастая\В громадную бессонницу ночей, \В охрипшую от воя волчью стаю. Евгений Долматовский 1966 Пустяки
Причины раньше и не столь серьезные\ Тебя склоняли сделать это, Сосия, \ Чем ты теперь грозишься. Но у двери сам\ Стоит Памфил, я вижу. Вы идите в дом, \ А я к нему: не нужно ли чего, спрошу. \ (Рабы уходят) \ Стоишь еще тут, господин? Теренций. Перевод А. В. Артюшкова СВЕКРОВЬ
ПРИЧИНЫ Сидели, потом задремали, \ И трубки упали у них; \ Огонь еще в трубках курился.. . \ И вспыхнуло сено все в миг.. . Владимир Гиляровский КРАСНЫЙ ПЕТУХ
ПРИЧИНЫ Так значит, плакать нет причины\И нет причины прятать глаз. \По каплям черная рябина\На белом небе запеклась. Альфред Солянов 1967 БАРДЫ РУ Черная рябина
причины Трудно разделить причину и следствие но\ похоже что линия эволюции критских аборигенов\ и развитие интернациональных средств передвижения\ встретились именно здесь – параллельные прямые\ посреди Эгейского моря: \ эти существа –\ идеальной вышины чтобы стоя в полный рост\ принимать деньги и выдавать билетики –\ сидящим пассажирам Александр Бараш Из к
причина - это то, что способствует действию, основание - это то, что подтверждает справедливость действия.
D.
Don ..
Тем же чем отличается белое от чёрного .
Это антонимы.
Пример : 1) я не беру билет по 'ПРИЧИНЕ' наличия у меня проездного.
....2) я не беру билет на 'ОСНОВАНИИ' наличия у меня проездного.
Первое действие 'ВЕРНОЕ'
Второе действие 'НАДЁЖНОЕ'