Добрый вечер. У меня попался один очень интересный вопрос, на который сама я не могу найти ответ. Прочитав несколько книг, я нашла один факт - раньше сжигались книги, в таких странах как Германия, Румынии, США, и т. д. Так вот, нахрена они это делали?
Я читала причины сожжения книг, в основном причинами являлось то, что та или иная книга могла не понравится определённому лицу - значит её не должен читать никто. Или например то, что многие писатели писали правду в книгах, писали о настоящем нашем мире, о том, какого наше общество, и какими стали люди, и людям не нравилась правда, потому что они были сущими деградантами! И это тоже, дорогие мои, послужило банальной (хоть и серьёзной) причиной тому, чтобы сжигать дома, людей, библиотеки, ради того, чтобы эти книги были уничтожены.
Все же, мне кажется, сама причина, кроется куда глубже.
Я бы хотела услышать ваши версии.
Литература
Какие причины были раньше для сжигания книг?
Публичное сожжение книг нацистами в Германии – самый известный
случай такого рода в истории 20-го и 21-го веков.
Сотни студентов, профессоров, членов СА и СС уничтожали на костре
книги "антинемецких" авторов: Зигмунда Фрейда, Эриха Кестнера,
Генриха Манна, Карла Маркса, Курта Тухольского и многих других.
После поражения Германии в войне союзники в рамках денацификации
провели массовое уничтожение нацистской литературы
(в том числе полному уничтожению подлежали все школьные учебники
времён нацизма).
"451 градус по Фаренгейту"-научно-фантастический роман-
антиутопия Рэя Брэдбери.
Описывает тоталитарное общество, в котором все книги подлежат
сожжению.
времён нацизма).
антиутопия Рэя Брэдбери.
сожжению.
В гитлеровской Германии сжигали книги, написанные писателями-евреями, и национальность их авторов была единственной причиной.
В самом начале путинского правления это явление и в путинской России имело место с подачи "Наших"... Но хоть в этом Путин одумался и всё-таки и запретил "Нашим" подобные идиотизмы
Не только в этих странах, но и в СССР тоже:
"В пятьдесят втором году по Вооруженным Силам вышел приказ списать и уничтожить всю печатную продукцию идеологически вредного содержания. А в книгохранилище наших курсов свалена была трофейная библиотека, принадлежавшая, видимо, какому-то придворному маньчжоугоского императора Пу И. И, конечно же, ни у кого не было ни желания, ни возможности разобраться, где среди тысяч томов на японском, китайском, корейском, английском и немецком языках, где в этой уже приплесневевшей груде агнцы, а где козлища, и приказано было списать ее целиком.
…Был разгар лета, и жара стояла, и корчились переплеты в жарких черно-кровавых кучах, и чумазые, как черти в аду, курсанты суетились, и летали над всем расположением невесомые клочья пепла, а по ночам, невзирая на строжайший запрет, мы, офицеры-преподаватели, пробирались к заготовленным на завтра штабелям, хищно бросались, хватали, что попадало под руку, и уносили домой..."
Думаю что некоторые современные фотографы сейчас с удовольствием сожгли бы советские учебники по фотографии. Потому что в них написана правда, которую они не хотят понимать, - она противоречит их правде и вызывает возмущение.
Григорий Ибрагимов
Валерий, противоречит не книга, а ее толкование вами. Это разное.
Посмотри Знак саламандры
книги сжигали в странах и государствах правители которых потеряли разум.
но рукописи не горят, как известно.
и электронные книги тоже не горят.
поэтому берегите флешки с любимыми книгами.
но рукописи не горят, как известно.
и электронные книги тоже не горят.
потому что там была информация, которая невыгодна властям. что тут непонятного
Причина в том, что предок человека - обезьяна. Одно их немногих животных, имеющее инстинкт угнетения себе подобных. Многие от обезьяны не слишком далеко ушли.
Наталия Алексеева
Что вы такое пишете? Вы знаете хотя бы одну обезьяну, которая бы сожгла хоть одну книгу?

Не верь информации о прошлом, прошлое уже давно всё переписано.
Сжигание книг- это форма манипулирования обществом. Толпе указывают ориентиры куда ей надо бежать, кого надо громить и кто виноват в плохой жизни. И, как показывает история, люди вполне ведутся на это
Да этих сожжений книг пропаганда придумала больше, чем было реальных прецедентов. Про то, что сжигали людей и дома в кучке с книгами, вообще смешно. Но это работает: книга и раньше считалась святыней, а в результате идеологических войн XX века вовсе стала вещью в себе, символом абсолютной духовной ценности (и неважно, что в ней там внутри написано). И если в какой-то стране злые дяди сожгли/изъяли/запретили/отменили к изучению в школах Книгу, то не иначе, как за правду (даже если в самой книге нет её ни слова); а сами дяди, конечно, же, воинствующие мракобесы и фашиствующие дикари, какими бы лозунгами не прикрывались.
Вот только книги сжигают и в наше время, по санитарным причинам. А также массово сдают на макулатуру в библиотеках: не за правду, не по приказу властей, а просто потому, что их не читают - в том числе те, кто возмущается фашистами, сжигающими книги. Всё это происходит тихо и незаметно: никто не возмущается, никого не коробит, просто у частных лиц и организаций освобождается место на полках.
А ещё книги нередко выносят на помойку, и хорошо, если аккуратно связывают и ставят возле мебели, а не бросают сразу в мусорку, чтоб уж не досталось никому. Я так получила Старшую и Младшую Эдды; окажись их бывший хозяин менее сознательным, не видать мне как своих ушей памятника скандинавской литературы.
Понимаю, что новая эра, век технологий; но тут либо крестик, либо трусы. Не может книга быть святыней только тогда, когда она политически неугодна твоим врагам.
Надеюсь, что ответила на ваш вопрос.
Потому, что так было модно
Наталья Оськина
не дай Бог такую моду....