Литература

Как ни крутите, ни вертите\ Существовала Нефертити (Евтушенко)...Что Вы думаете о ее Красоте?

Несколько дней спустя царевич Рамсес был допущен к царице Никотрисе, матери своей, которая была второй женой фараона, но теперь занимала самое высокое положение среди женщин Египта. Боги не ошиблись, призвав ее стать родительницей царя. Это была высокая женщина, довольно полная и, несмотря на свои сорок лет, еще красивая. Ее глаза, лицо, вся ее осанка были исполнены такого величия, что даже когда она шла одна без свиты, в скромной одежде жрицы, люди невольно склоняли перед ней головы. Царица приняла сына в кабинете, выложенном изразцами. Она сидела под пальмой, в кресле, украшенном инкрустациями. У ее ног на скамеечке лежала маленькая собачка; с другой стороны стояла на коленях черная рабыня с опахалом. Супруга фараона была в накидке из прозрачной, вышитой золотом кисеи. На ее парике сияла диадема из драгоценных каменьев в виде лотоса. Когда царевич низко поклонился, собачка обнюхала его и снова легла, а царица, кивнув головой, спросила: - Зачем, Рамсес, тебе нужно было меня видеть? Болеслав Прус. Фараон Перед зеркалом \\ К лицу своему, Веселому не слишком, \ Все утро примерял \ Набор улыбок разных - \ Не налезают что-то... Михаил Бару. Из сборника "ПОДЖИГАТЕЛЬ ЖИЗНИ"
Илья Космачев
Несомненно, красота Нефертити-огонь, мерцающий в сосуде. XX век, словно демонстрируя причудливость человеческой памяти, вознёс Нефертити на вершину славы. Звезда Нефертити восходила столь стремительно, будто женщина эта была не древней египетской царицей, а современной кинозвездой. Словно много веков красота её ждала признания, и, наконец, пришли времена, эстетический вкус которых возвёл Нефертити на вершину успеха. Это её очаровательной головке, длинной стройной шее, прямому нежно очерченному носу мы обязаны стремительно возросшему интересу к египетскому искусству, к тому далёкому мистическому прошлому с его культом жрецов и таинственными эзотерическими знаниями. А может, наоборот, наш иррациональный век, чувствуя какую то бессознательную близость к египетской грандиозной культуре, выделил Нефертити как символ подлинной женской красоты? Верны, задумчивы черты…
Она — художника создание…
Царица вечной красоты…
А очи в нежном ожидании…

Она прекрасна без прикрас…
Она — цветок любви, желанья…
Не надо сотен пышных фраз…
А очи в нежном ожидании…

А может быть с небес она,
Приходит к людям на свидание?. .
Все знает, все постичь смогла…
А очи в нежном ожидании…

Чего ты ждёшь? Какого зова?
И каково твоё призванье?
В ответ всё тихо… нет ни слова…
А очи в нежном ожидании… Н Гребенко
Александр Кощеев
Лучший ответ
Гарные украинские дивчины намного краше и симпатичнее этой египетской замухрышки!
Пришёл муж домой пьяный. Жена уже в постели. Он заходит в тёмную спальню и начинает шарить рукой по стенке. Ищет выключатель. Жена проснулась и помогает мужу командами его нащупать: - Левее, теперь правее, ниже, выше! Так проходит несколько минут. Из соседней комнаты раздается голос тещи: - Дочка! Не мучай мужика! Возьми рукой!
у разных народов в разные времена были разные представления о красоте, в древности - большие бедра и большая грудь (100% выживаемости рода) , у некоторых африканских племен - длинная шея (женщины специально носят на шеях металические кольца для удлинения шей) , в одном затерянном туземном племени - самой красивой считалась та, у которой было больше всего морщин (все жители племени рождались морщинистыми, генетическая наследственность, гладкокожих младенцов убивали) ; в Спарте хилых и болезненых детей скидывали с обрыва (генетический отбор) ; в какой то газете писали про женские образы, вошедшие в историю и рядом абзац о предполагаемом заболевании (по внешнему виду) , у Нефертити то же вроде какая то болезень или отклонение было

сейчас вбил в поисковике её имя - что бы посмотреть на сохранившиеся статуи - по мне, так сушенная селедка