Прошу ко мне относиться критически, но уважительно. Поэты сорокалетние у нас, на Руси, — долгожители. Евгений Евтушенко
Пускай поэт пред вами промелькнет. \Шагает он сейчас под пылью звездной, \Тот пеший, безоружный Дон Кихот, \И любит вас, \ не ведая, что поздно.. . Исаак Борисов. 1970 Перевод Н. Горской
Литература
Скажите, у меня есть шанс сказать - Евтушенко - я Тебя люблю!?
ВЛАДИМИР, во-первых, быть в РОССИИ - ПИИТОМ или СТИХОСЛАГАТЕЛЕМ!!!! -одиноко.. . (иных уж нет, а те далече).. . постоянные разговоры "С самим собой"...,но как сказал О, М. - "не сравнивай, живущий не сравним"... и, слава богу, у меня есть преимущество перед Предтеча ..."как малограмотный болтун и я, открыв, арбузные уста, .." - ОТВЕЧАЮ вам одновременно НА ВСЕ ПРЕДЫДУЩИЕ ВОПРОСЫ : нет ПРОРОКА в СВОЁМ ОТЕЧЕСТВЕ, и я НЕ ПРОРОК, но.. . не Любовь нас сближает.. . и не вопросы по литературе.. . а ПРАВДА СЕРМЯЖНАЯ (простецкая) , поскольку в РОССИИ дорога у всех ОДНА, дорога по которой рядом идет МУЖИК.... а, Вы-то, где? в МОСКВА-реке - или в АМЕ-реке? ..быть может, рядом с Вами ВАСИЛИЙ АРКАНОВ, или чета Кирсановых или дети Локшина, (хотелось бы знать правду) .. А Я тут один-одинешенек,. . не кому даже в жилетку поплакаться.. . а тут, ЕВГЕНИЯ, как нарочно на "НОБЕЛЯ" выставили.... и, слава БОГУ, ничего не присудили! ..У ВАС, том, в АМЕ-реке, , а Я думаю, что ВЫ, , уж точно, не в МОСКВА-реке - всё вам подобные "как бы" занимаетесь ПРОСВЕЩЕНИЕМ.... в то ВРЕМЯ, когда здравомыслящие люди ...(в РОССИИ) не ГЕНИАЛЬНИЧАЮТ, и если плюют на ВЫЧУРЫ, то по крайней мере, НА СЧЕТ СЕБЯ не ЗАБЛУЖДАЮТСЯ!
Евгения Евтушенко, - не любить и - не обожать НАДО, а ценить.. . за то, что ОН, сделал или пытался СДЕЛАТЬ.. . будучи и МНОГОСЛОВНЫМ и ГРОМКОГЛАСНЫМ, хотя и бестолковым ПОЭТОМ!
,,,,
"Я "ю-бью" тебя, Владимир (ПОБОЛЬ) , любите и вы ВСЕХ - и грешных ПОЭТОВ, и заблуждающихся Предтеча (в лице Евгения Евтушенко).. .
,,,,
....
В отверстом небе Октября —
Бескровная с утра заря .
Туман, провисший меж холмов ,
Не знает рифм, не помнит снов .
И из обманывавших рук —
Ложь поэтических потуг ,
Нетвёрдый шаг, дрожащий слог ,
Сухой язык, шипящий звук ,
Скупая полуправда строк . (ГЕОРГИЙ КУЗНЕЦОВ)
,,,,
....
В отверстом небе Октября —
Бескровная с утра заря .
Туман, провисший меж холмов ,
Не знает рифм, не помнит снов .
И из обманывавших рук —
Ложь поэтических потуг ,
Нетвёрдый шаг, дрожащий слог ,
Сухой язык, шипящий звук ,
У меня к Евтушенко сложное отношение... Что-то не позволяет мне сказать: " Я тебя люблю"..
Какая-то самовлюблённость... странная любовь к Родине ...на расстоянии... предательство Ники Турбиной... большое количество жён... .
Я понимаю, что это не имеет никакого отношения к его творениям, но... .
Нашла слова Микаэла Таривердиева (которого люблю! ) о Евтушенко:
"Женя был замечательным парнем. Он очень изменился, конечно, но я помню того Женю. Он всегда был очень увлечен собой. И тогда уже всерьез относился к своей славе. А слава у него была. Большая слава. Я не сторонник кого-либо осуждать за какие-то политические шаги. Да и зачем…
Я вот спрашиваю себя: Евтушенко – поэт? Да, поэт. У него есть то, что останется в истории русской литературы. Его сборники стихов тех лет – уже история литературы. То нематериализованное, что живет в нотах, холстах, книгах, на кинопленке, неважно что, – уже не зависит от поступков человека, от его человеческой жизни. Есть люди замечательные, которые не совершили в жизни ни одной ошибки – ни политической, ни личной, прожили свою жизнь праведниками – я перед ними склоняю голову. Но мне дороги те, что, пусть делали ошибки, глупости, пусть несли чепуху, были влюблены в себя, но что-то сделали. Я смотрю на их ошибки через призму ими сделанного. Попробуйте напишите такие стихи! А потом обсуждайте поступки. "
Что сказать?... Это же Таривердиев.... Умница.. . Мудрец.. . Всё расставил по местам.. .
У меня есть любимое стихотворение, за которое я могу сказать: " Благодарю Вас, Евгений Евтушенко.... "
Со мною вот что происходит:
ко мне мой старый друг не ходит,
а ходят в мелкой суете
разнообразные не те.
И он
не с теми ходит где-то
и тоже понимает это,
и наш раздор необъясним,
и оба мучимся мы с ним.
Со мною вот что происходит:
совсем не та ко мне приходит,
мне руки на плечи кладёт
и у другой меня крадёт.
А той -
скажите, бога ради,
кому на плечи руки класть?
Та,
у которой я украден,
в отместку тоже станет красть.
Не сразу этим же ответит,
а будет жить с собой в борьбе
и неосознанно наметит
кого-то дальнего себе.
О, сколько
нервных
и недужных,
ненужных связей,
дружб ненужных!
Куда от этого я денусь? !
О, кто-нибудь,
приди,
нарушь
чужих людей соединённость
и разобщённость
близких душ!
Со мною вот что происходит:
ко мне мой старый друг не ходит,
а ходят в мелкой суете
разнообразные не те.
И он
не с теми ходит где-то
и тоже понимает это,
и наш раздор необъясним,
и оба мучимся мы с ним.
Со мною вот что происходит:
совсем не та ко мне приходит,
мне руки на плечи кладёт
и у другой меня крадёт.
А той -
скажите, бога ради,
кому на плечи руки класть?
Та,
у которой я украден,
в отместку тоже станет красть.
Не сразу этим же ответит,
а будет жить с собой в борьбе
и неосознанно наметит
кого-то дальнего себе.
О, сколько
нервных
и недужных,
ненужных связей,
дружб ненужных!
Куда от этого я денусь? !
О, кто-нибудь,
приди,
нарушь
чужих людей соединённость
и разобщённость
близких душ!
все зависит от Вашего отношения.
Это лишь моё мнение, и не каждый имеет на него право.
*****************
Кусок отодвинув поэзии лакомый,
Елабуги русской окрепость выхватывая,
не знали ли вы, как девчоночка плакала,
над перевязанными чемоданами?
...
Я вижу сегодня значительным знаком,
разрушив голгофно судеб перемеженность,
верёвку, подаренную Пастернаком,
которой Марина Цветаева свешалась.
...
Дыханье поэта живо по Островскому,
которому образ трагично-касателен.
Расходятся искрой швы платья неноского.
Немые, слепые, Союзы Писателей.
...
Лишь слово богов поэтическо-царственно,
лишенцы оставили, либо лишенки,
где выживают одни обезнравствленные,
собаки прикормленные и Евтушенки.
...
*****************
Там одна морда чего стоит, либо клоуна, либо проститутки.. . А вы колени преклоняете.. . Ну понимаю, были бы хотя бы стихи на уровне стихиры, я бы понял. А он и на стихиру не тянет. И самое главное, что на фоне том формируется взгляд на ПОЭЗИЮ вообще.. . Короче - Дурдом. А всё от безграмотности народной и крайней нелюбви к РОДИНЕ!!!
*****************
Кусок отодвинув поэзии лакомый,
Елабуги русской окрепость выхватывая,
не знали ли вы, как девчоночка плакала,
над перевязанными чемоданами?
...
Я вижу сегодня значительным знаком,
разрушив голгофно судеб перемеженность,
верёвку, подаренную Пастернаком,
которой Марина Цветаева свешалась.
...
Дыханье поэта живо по Островскому,
которому образ трагично-касателен.
Расходятся искрой швы платья неноского.
Немые, слепые, Союзы Писателей.
...
Лишь слово богов поэтическо-царственно,
лишенцы оставили, либо лишенки,
где выживают одни обезнравствленные,
собаки прикормленные и Евтушенки.
...
*****************
У меня тоже есть шанс сказать - Евтушенко, я Вас не люблю! Я думаю, он не сильно огорчиться там, за океаном, что Ирина его не любит, и не обрадуется, что Владимир любит) ) Он достиг всего, чего так страстно желал в душе, остальное - .
Шанс определённо есть!
ну шанс всегда есть
надо только очень постараться