Литература
Понимают ли цветы, что они красивы?
Однажды июльским утром в теплице распустился цветок редкой кашемирской розы, темно-карминного цвета, с черным бархатным отливом на сгибах, удивительной красоты и чудного запаха. Когда первые лучи солнца заглянули сквозь стекла и цветы, проснувшись один за другим or легкой ночной дремоты, увидели распустившуюся розу, то со всех сторон послышались шумные возгласы восхищения: -- Как хороша эта молодая Роза! Как она свежа и ароматна! Она будет лучшим украшением нашего общества! Это наша царица. И она слушала эти похвалы, стыдливая, вся рдеющая, вся облитая золотом солнца, точно настоящая царица. И все цветы в виде привета наклоняли перед ней свои волшебные венчики. Проснулся и несчастный Столетник, взглянул -- и затрепетал от восторга. -- О, как ты прекрасна, Царица! --прошептал он. И когда он это сказал, вся оранжерея наполнилась неудержимым смехом. Закачались от хохота надутые чванные тюльпаны, вздрогнули листья стройных пальм, зазвенели белые колокольчики ландышей, даже скромные фиалки улыбнулись сострадательно из своих темных кругленьких листьев. -- Чудовище! --закричал, задыхаясь от смеха, толстый Пион, привязанный к палке.-- Как у тебя достало дерзости говорить комплименты? Неужели ты не понимаешь, что даже твой восторг отвратителен? Александр Куприн. СТОЛЕТНИК Забывают кротко, нежно, Обстоятельно, прилежно,\\Без надсады и тоски. Год за годом забывают — Тихо-тихо обрывают У ромашки лепестки. Вадим Шефнер
что люди, что цветы.
Их мир - не наш.
НЕ понимают с нашей, человеческой точки зрения.
У поэтов даже столетник, цветущий якобы раз в сто лет, поймёт, что и он красив! Но это у поэтов...
"Если бы цветы были просто красивы, они все равно пленяли бы нас... " (Сенанкур) . В их красоте раскрываются метафизические истины, цветы в Раю, думаю, были тоже одушевлены и многое понимали. Но что именно - пусть остается тайной.
Не понимают - у них нет нервной системы.
Смешной вопрос. В литературе может быть много описаний о переживаниях цветов. Но кто из писателей может похвалиться тем, что до писательства он был цветком? Это всё равно, что я буду описывать волнения и ощущения водолаза. Я-то никогда водолазом не был и теперь уже ни к чему. И с теми, кто занимается таким делом я не общаюсь. То есть только мои фантазии могут быть по поводу лазания в воде.
Куприна я уважаю, Шефнера, кажется, не читал, но это их художественные, а не научные произведения. Как мне кажется.
А то, что у растений нет нервов - это заблуждение. Сейчас уже наукой доказано, что нечто похожее на нервы у растений (цветов в частности) есть. Но доходит ли их нервная чувствительность до красоты соседних растений, как нам-то узнать?
Потрясающий рассказ.... захотелось прочесть.. .
насчет цветов.. . я думаю, что не только они способны чувствовать и ощущать... а всё, в чем течет жизнь....